03:07
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 октября 2007

Кари ХЕЙККИЛЯ: Я счастлив, что вернулся!

       Последний раз призовое место ярославский «Локомотив» завоевал в сезоне 2004 – 2005 года под руководством финна Кари ХЕЙККИЛЯ команда получила «бронзу» чемпионата России. Теперь у ярославской команды появился шанс повторить былые успехи. Ведь Хейккиля возвращается.       На этой неделе он снова официально вступит в должность  главного тренера «Локомотива».
– Как вы отреагировали, когда вам предложили вновь встать во главе «Локомотива»?
       – Признаюсь честно, для меня это предложение стало сюрпризом. Меня пригласили приехать в Ярославль пообщаться, поговорить с руководством клуба. И когда я уже приехал в город, мне неожиданно поступило предложение руководить командой в этом сезоне. Я искренне этому рад!
        
       – Чем занимались два предыдущих сезона?
       – Последние два года работал в финской команде «Эспо-Блюз». В прошлом сезоне она пробилась в полуфинал, затем был матч за «бронзу». «Бронзу», к сожалению, не взяли, остались на четвертом месте. Но за всю историю этой команды такой результат для нее очень приличный. 
      
       – А связь с Ярославлем в течение этих лет поддерживали?
       – Да, мы общались с руководством «Локомотива», перезванивались,  советовались по разным вопросам. Но предложение стать тренером все же было для меня неожиданностью.
      
       – Пока вы считаетесь тренером-консультантом команды, когда приступите к должности главного тренера официально?
       – На этой неделе я отправляюсь в Ригу, чтобы получить рабочую визу. И по возвращении, думаю, приступлю к должности главного тренера официально.
      
       – Бытует мнение, что Пол Гарднер расшатал дисциплину в команде. Действительно ли это так?
       – Дисциплинарных проблем я не заметил. Мне легко работать с командой, потому что часть ребят знают мои требования, мою систему ценностей, то, что я хочу видеть в игре, и соответственно, выполняют мои задания. А той части команды, которая этого не знает, помогают ребята, которые уже работали со мной. И, честно говоря, эта помощь значительно облегчает работу с командой.
      
       – Как вообще складываются отношения с игроками? Нет трудностей во взаимопонимании?
       – Проблему с языковым барьером мы уладили. Я стараюсь использовать все возможные средства – и языковые, и мимические, чтобы максимально точно донести до ребят свои мысли. В общем, сложностей с пониманием друг друга у нас нет. 
      
       – Какой позиции во взаимоотношениях с командой придерживаетесь? «Кнута» или «пряника», как говорят в России?  А может, тренер и игроки должны общаться на равных?
       – Мне сложно себя оценивать. Думаю это могут сделать только ребята, которых я тренирую. Диктатором я себя не считаю. Я лишь жду от игроков качественного выполнения работы.
      
       – А есть любимчики в команде?
       – В моем понимании все должны быть равны. Но я ведь не могу сделать счастливым каждого. Есть система – по ней работаем.
      
       – Сейчас проведены уже четыре игры, можете сравнить уровень того «Локомотива» и «Локомотива» нынешнего?
       – Достаточно сложно сравнивать ту команду и нынешнюю. Тогда был сезон локаута, и в российском чемпионате участвовали многие игроки из НХЛ. Но я высоко оцениваю уровень игроков нынешнего «Локомотива». Приятно то, что хоккеисты, которые могли бы вернуться в НХЛ, сейчас не уезжают, а остаются в России. Поэтому общий уровень российского хоккея очень высок.
      
       – Капитан «Локомотива», на ваш взгляд, справляется с обязанностями лидера?
       – Абсолютно. И ребята ему помогают. Команда очень хорошая, включая, разумеется, и самого капитана.
       
        – Будете вносить какие-то изменения в игру?
       – По игре: сейчас у меня есть конкретная система, над ней упорно работаем. Должен сказать, что продвигаемся в нужном направлении. И изменений в составе команды не ожидается.  
      
       – Ваш контракт с «Локомотивом» рассчитан на два года, семью собираетесь перевозить в Ярославль?
       – Семью планирую перевести обязательно. Притом в полном составе. И собаку тоже!
      
       – Какие задачи в первую очередь ставите перед командой?
       – Сейчас можно говорить только о ближайших задачах. Необходимо стабилизировать уровень игры, выровнять  те шероховатости, которые есть. Кроме того, я видел еще не так много команд-соперников. Необходимо сыграть с большинством, а для этого нужно время. Чтобы правильно выстроить тактику, необходимо посмотреть на всех соперников.
      
       – Рады своему возвращению в «Локомотив»?
       – Я счастлив, что вернулся! Искренне рад тому, что я снова здесь!
Автор: Юлия ДМИТРИЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать