19:10
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2007

Небо становится ближе

Новый вариант проекта будущего культурно-образовательного центра имени В.В. Терешковой (планетария) получил одобрение федерального оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Ярославля и мэрии города.Его изюминка – башня с куполом, в которой предполагается разместить гигантский макет космического корабля.По словам начальника управления департамента строительства и жилищной политики мэрии Анатолия Симоновича Боброва, новый планетарий, к возведению которого город приступает в следующем году, будет построен в створе улиц Б. Октябрьской и Чайковского с использованием современных строительных технологий и материалов.– Этажность здания – переменная, от одного до трех этажей, – пояснила руководитель бюро главных инженеров проектов ЗАО «Ярославльгражданпроект», главный инженер проекта Ольга Александровна Комарова.

Большие площади остекления, использование светопрозрачных материалов в конструкции купола, максимальный диаметр которого 24 метра, эксплуатируемая кровля с прогулочными дорожками, скамейками и даже цветущим газоном – все это придаст знамению нового архитектурного века особую изысканность и шарм. По напоминающему пандус подъему посетители смогут подниматься на крышу-террасу. Днем она будет работать как смотровая площадка. Ночью – как место наблюдения за звездным небом с помощью телескопов малого диаметра. А проводить более точные астрономические исследования позволит телескоп диаметром 5 метров. Весьма неплохо для обсерватории, основное назначение которой – просветительская работа. 

Зал звездного неба, музей космонавтики, лекционные залы, компьютерный класс, кафе – вот далеко не полный перечень помещений будущего планетария.

– Самый последний из российских планетариев около года назад был построен в Нижнем Новгороде, – добавила Ольга Александровна. – Мэр Ярославля поставил перед проектировщиками задачу добиться того, чтобы ярославский планетарий выглядел эффектнее и был оборудован лучше.
По словам главного инженера проекта, ярославцам очень помогают специалисты московского планетария, для которого сейчас тоже строится новое здание и совсем недавно из Америки был доставлен технологически суперсложный «купол звездного неба». А еще Москва закупила оборудование для создания иллюзии путешествия по галактике на летающей тарелке. Это позволит облекать астрономические знания в наиболее удобную для юных игровую форму. Возможно, такой же «обучающий аттракцион» появится и в ярославском планетарии.

А территория вокруг планетария, по замыслу архитектора Ильи Клягина, должна стать своеобразным макетом Солнечной системы. Вдохновленный не иначе как брутальной красотой Стоунхенджа, он предлагает украсить ее малыми архитектурными формами в виде девяти вращающихся вокруг солнца планет.

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать