18:28
пятница,
29 марта 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2008

Конферанс - не главное

Фестиваль «Джаз над Волгой» в миниатюре. Таков был формат концерта, состоявшегося в городском джазовом центре в минувший четверг.     Атмосфера, присущая именно фестивалю, возникла с первых минут, как только на сцене появился гость из Питера – Владимир Борисович Фейертаг. Да иначе и быть не могло, ведь он – бессменный ведущий всех фестивальных концертов вот уже 37 лет. Энциклопедические знания заслуженного деятеля искусств России, его добрый юмор и обаяние придают особое очарование ярославским форумам джаза.     

– В наши дни джаз отошел от танцевальных традиций, характерных для этого музыкального направления в прошлом веке. Сейчас джаз – это любая неклассическая музыка, содержащая элементы импровизации, – обозначил рамки явления, именуемого джазом, Владимир Борисович.
    

Подтверждением сказанного стал выступавший в этот вечер на сцене квартет, который без преувеличения имел статус международного (еще один признак фестивального формата концерта). Руководитель этого коллектива, трубач Игорь Широков, прибыл из Германии, барабанщик Олег Юданов – из Архангельска, саксофонист Алексей Круглов – из Москвы, Ярославль представлял контрабасист Дмитрий    .
    

Кстати, причиной появления Владимира Фейертага на Ярославской земле был на этот раз вовсе не конферанс. Музыковед приехал для того, чтобы представить второе издание составленной им энциклопедии «Джаз». По словам Владимира Борисовича, подобные справочники должны издаваться каждые два года, но в России это происходит значительно реже. Исправить ситуацию он пообещал. По крайней мере, новое издание «Джаз в России» Фейертаг запланировал подготовить к следующему году.
     
    

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать