Меняли сигареты на конфеты
«Погаси сигарету – зажги жизнь» – под таким названием прошла в Красноперекопском районе акция против курения. Ее организаторы – районная комиссия по делам несовершеннолетних и их прав – придумали, как наглядно показать детям и подросткам всю пагубность табака. Для проведения акции привлекли студентов торгового колледжа. И вот красноперекопские школы стал объезжать автобус с бригадой в составе членов комиссии, представителей РОВД, наркодиспансера, прокуратуры, отдела культуры.Перед школьниками 6 – 11-х классов развернулось театрализованное представление с участием пяти студенток колледжа. Сначала они с помощью куклы по имени Кристина продемонстрировали, какой вред здоровью наносит курение. К кукле подвели капельницу, изображавшую легкие. Кристина «курила», а на ватке в капельнице оседала черная смола. Придумала курящую куклу педагог-психолог торгового колледжа Нина Павловна Губочкина.
– Ребята смотрели на то, как чернеет вата, и у них буквально расширялись глаза, – комментирует начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Надежда Якимова. – В течение 20 лет у курильщика накапливается в легких до 0,5 килограмма такой черной смолы. Эти цифры тоже произвели на школьников большое впечатление. Хорошо, если хотя бы половина из них задумаются о вреде курения.
Затем студентки разыграли интермедию «Три девицы под окном». Одна мечтает работать в престижном торгово-развлекательном центре, другая хочет выйти замуж, у третьей вообще заоблачные мечты. Но вся беда в том, что все они – курильщицы. По этой причине их мечты не осуществились.
В заключение ребят зазывали слоганами типа «меняю сигаретку на конфетку». И ведь меняли! Доставали свои заначки, не боясь учительского осуждения.
Организаторы акции объехали семь красноперекопских школ. Уже поступила заявка от других учебных заведений. Для них решили провести подобную акцию осенью.
Другие новости раздела «Общество»






Комментарии