12:48
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2008

Равняются на Яшина

Почти одновременно с чемпионатом России по хоккею проходило первенство Ярославской области по этому виду спорта на приз хоккейного клуба «Локомотив», где своей первой большой победы добились Данила ДЯДЕНЬКИН и Павел СМИРНОВ, названные лучшим нападающим и лучшим бомбардиром турнира.        Будущие хоккейные звезды перешли во второй класс, но заниматься хоккеем начали еще в детском саду.       

– За соревнованиями, которые проходили в садике, наблюдал тренер из хоккейной школы клуба «Локомотив». Посмотрев, как мы прыгаем, бегаем, играем в футбол, отобрал одного меня, – рассказывает Даня.
      

С тех пор Данила шесть раз в неделю ездит на полуторачасовые тренировки. Сначала лед. Потом акробатика. Отработка элементов броска. Если сын возвращается после занятий не взмокшим от пота, папа удивляется – мол, что-то вы сегодня неважно тренировались!
      

Для Дани вопрос принципиальный – научиться владеть шайбой, резко поворачивать, а самое главное, забивать, как его кумир – Алексей Яшин. На первенстве области юный хоккеист стал автором 16 голов.
      

Но все же самый красивый гол турнира – и победа в абсолютном зачете по количеству заброшенных шайб (восемнадцать) – на счету Даниного друга и товарища по команде Паши Смирнова. У Паши – особый путь в хоккее и методика подготовки тоже необычная, ведь он – левша. Многим зрителям турнира запомнился поистинне аристократический гол, который Паша провел в матче с командой «Полет» из Рыбинска, технично обыграв вратаря на самом пятачке перед воротами.
      

Данин и Пашин наставник – тренер хоккейной школы Иван Выдряков – настраивает ребят учиться играть технично, грамотно, упорно – все остальное само придет. И приводит в пример защитников Артура Амирова, Яна Красовского, Виталия Зотова и вратаря Дениса Ковалева, которые не только в составе команды юниоров 92-го года рождения хоккейной школы «Локомотив» завоевали «золото» молодежного чемпионата страны, но и вошли в сборную России. Кстати, на этом чемпионате отличились еще две ярославские команды. Юноши 93-го года рождения разгромили своих ровесников и стали победителями. А юноши 95-го года рождения – поднялись на вторую ступень пьедестала почета. 
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать