05:04
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 июня 2008

Сашка-Синдбад рад пустыне

Семимильными шагами идет к своему открытию ярославский зоопарк. Принять первых посетителей он должен уже в начале августа.    – Строительство административного корпуса, демонстрационно-учебного центра «Ковчег», вольеров для животных, благоустройство территории идут полным ходом, – радует директор ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили.   

Чтобы помочь зоопарку, территориальные администрации районов города взяли шефство над его объектами.
  

– Зоопарк является подарком к 1000-летию Ярославля, ни один ярославец не может остаться к этому равнодушным, – уверен глава администрации Ленинского района Владимир Слепцов.
  

Под его руководством в течение пяти дней на территории зоопарка работала ударная бригада из сотрудников администрации района, работников РЭУ и строительных организаций. Красили, олифили, сажали деревья и кустарники. Трудами их рук вольеры, предназначенные для ламы и гуанако, буквально преобразились.
  

– Мы тоже постарались, народ на открытие придет и ахнет, – заинтриговал первый заместитель главы администрации Заволжского района Валерий Шугаев. – Для нас зоопарк особенно значим, ведь он находится в нашем районе.
  

Заволжцы работали в верблюжатнике, стараясь сымитировать ландшафт пустыни.
  

– Наши работники «колдовали» над барханами, выкладывали камнем два стилизованных колодца, декорировали сухие стволы под засохшую от зноя растительность и палимые солнцем саксаулы, – приоткрыл тайну Валерий Петрович. – Сейчас думаем, не изобразить ли русло пересохшей реки. В дизайн-проекте этого нет, но хочется сделать все по максимуму.
  

Верблюдам идея эстетического оформления территории явно понравилась. Особенно белому Синдбаду, которого привезли в Ярославль в прошлом году совсем маленьким, а сейчас он вымахал – ого-го!
  

– Он такой ласковый, глаза добрые. Я его теперь совсем по-свойски Сашкой зову, – удивил Валерий Шугаев.
  

И ведь откликается!
   
   
  

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать