03:38
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2011

День мецената

Год назад 9 декабря в Ярославле впервые прошел День мецената. Учредили и провели новый праздник газета «Городские новости» и Академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова. День мецената приурочен к дню рождения почетного гражданина города Ярославля талантливого предпринимателя и щедрого мецената Николая Петровича Пастухова.

Очень много сделали для родного города и сам Пастухов, и другие представители его семьи. Но самым щедрым подарком стало механико-техническое училище, которое Николай Петрович Пастухов построил на собственные средства, внес на содержание и развитие училища капитал, освободив учащихся от платы за обучение.
Немало в Ярославле было и других ярких меценатов: на протяжении длительного времени «ГН» подробно рассказывали о них. Для таких ярославских купцов и промышленников, как Вахромеев, Трунов, Андронов, Друженков, Огнянов, Карзинкины и другие, благотворительность была нормой жизни. В память об этих замечательных людях мы и учредили праздник День мецената.
В этом году Академия Пастухова и редакция нашей газеты решили отметить День мецената благотворительной акцией для воспитанников детского дома.
Для ребят из детского дома была организована поездка в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Встреча в монастыре получилась очень душевной, детям удалось даже пройтись по знаменитой кедровой роще.
Не менее интересной оказалась и другая профессиональная экскурсия: дети побывали в редакции газеты «Городские новости» и в типографии, где печатаются газеты и журналы. Теперь они представляют весь процесс выпуска газеты от сбора информации журналистами до ее печати на больших станках.
Специалисты Академии Пастухова провели для воспитанников детского дома специальный тренинг «Новогоднее желание – залог успеха в наступающем году».
Конечно, был устроен и концерт для детей, вручены подарки – как редакцией газеты «ГН», так и академией.
Дети тоже показали свое творчество: в Академии Пастухова в парадном зале устроена выставка работ воспитанников детского дома. Здесь и рисунки, и вышивки, и самые разные поделки.
Мы очень надеемся, что на следующий год число организаторов Дня мецената станет больше. Мы приглашаем присоединяться к нам всех, в ком не угасли вера в людей и желание делать добро.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать