13:54
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 сентября 2010

Для любителей народного

11 сентября с 16.00 до 17.30 в Ярославской государственной филармонии пройдет концерт Академического хора русской песни «Песни России» под управлением народного артиста СССР Николая Кутузова.

Академический хор имеет богатую историю: созданный в 1945 году, он продолжал традиции московского хора Петра Яркова и назывался вначале Народный хор Всесоюзного радио. Сейчас это хор Российского государственного музыкального телерадиоцентра. На первых порах в состав хора входили участники художественной самодеятельности и демобилизованные воины Красной Армии. Позднее его костяк составили талантливые профессиональные певцы и музыканты. И вот уже более полувека бессменным руководителем хора и его главным дирижером является народный артист СССР, лауреат Государственной премии России им. Глинки Николай Кутузов – хормейстер, композитор и аранжировщик. В репертуаре хора – песни из самых разных областей России, разных эпох, исполнительских традиций и жанров. Билеты продаются в кассах филармонии.
В этот же день, 11 сентября, с 18.00 до 20.00 во Дворце культуры им. Добрынина состоится концерт Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Геннадия Цитовича. Это один из ведущих народных коллективов Белоруссии. В творческий состав хора входит три группы – хоровая, танцевальная и оркестровая. Хор исполняет народные песни, хоровые аранжировки народных и современных авторских песен и показывает красочные вокально­хореографические композиции, где участвуют все три группы хора – песни­хороводы, сцены­пляски, небольшие жанровые картинки или целые музыкальные спектакли. В репертуаре хора более 500 концертных номеров. Билеты в кассах ДК им. Добрынина.
С 10 по 12 сентября в Ярославском музее­заповеднике пройдет фольклорный фестиваль «А вокруг меня Ярославия», в нем примут участие народные коллективы Ярославля, Ярославской и Костромской областей. Фестиваль народных коллективов будет сопровождаться ярмаркой народных промыслов и русскими народными играми. Вход на фестиваль свободный.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать