13:33
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2010

Художники – юбилею

В последний сентябрьский день состоялось торжественное закрытие всероссийской выставки «Ярославль тысячелетний».

На церемонии ее участникам вручили почетные грамоты и благодарственные письма, в том числе от мэрии и городского управления культуры.
За вклад в российскую культуру старейшего ярославского живописца, народного художника России Геннадия Дарьина наградили золотой медалью имени Василия Сурикова.
А открылась эта масштабная выставка в центральном выставочном зале ярославского отделения Союза художников накануне празднования юбилея города.
Академики живописи, старейшие и совсем молодые художники представили работы, посвященные древнему городу, в котором не одно поколение живописцев черпало вдохновение, отдавая должное его духовности и красоте. Живопись, графика, храмовое искусство, скульптура, финифть – никогда еще в такой многоцветности, разнообразии жанров и стилей не представал Ярославль. Здесь можно было увидеть и городские пейзажи, и исторические полотна, и портреты ярославцев, прославивших наш город. И, конечно же, юбилейную эмблему, выполненную ярославским художником Николаем Кошкиным.
На картине Андрея Чурина – вид набережной Которосли 60 лет назад, а как выглядит сегодня городской пляж, изобразил молодой художник Максим Теплов. Греет душу патриархальный «Ярославский дворик» Игоря Толмачева. Привлекает внимание портрет Ярослава Мудрого с «Русской правдой» в руках, написанный Владимиром Ульяновым. Выделяется размерами и сюжетом монументальное полотно «За веру и Отечество» Виталия Золотавина, посвященное народному ополчению 1612 года.
Приезжавшие на праздник гости оставили в книге отзывов много теплых слов о выставке, поздравлений и пожеланий нашему замечательному городу.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать