16:40
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 декабря 2019

«Инициатива»: разговор на перспективу

5 декабря в КСК «Вознесенский» прошла первая городская конференция общественности «Инициатива».  Она собрала несколько сотен представителей общественности:  председателей ТОСов, КОСов, МКД, уличкомов – и была посвящена итогам работы экспертного сообщества Ярославля над программой социально­экономического развития города на период 2020–2025 годов. Но главным событием конференции стал отчет мэра Ярославля Владимира Волкова о проделанной работе за год.

Город развивается

В начале доклада Владимир Волков рассказал о том, что в этом году благодаря отказу от кредитов коммерческих банков удалось остановить наращивание муниципального долга, накопленного за прошедшие 10 лет. Его размер составляет 6,913 млрд рублей и увеличиваться не будет.

– Мы активизировали работу как по оптимизации расходов бюджета, так и по повышению его доходной части. В итоге за 10 месяцев текущего года МУПы и АО, акции которых находятся в собственности города, перечислили в бюджет Ярославля 41,4 млн рублей. Это в 2,6 раза больше, чем в 2018-м, – сообщил Владимир Волков.

Говоря о проекте бюджета на 2020 год, глава города сообщил, что он остается социально ориентированным. 77% расходов планируется направить на социальную сферу. Будут сохранены и дополнительные меры социальной поддержки, которые с этого года оказываются по принципу адресности с учетом нуждаемости.

Ремонт и строительство дорог Владимир Волков назвал одним из важнейших направлений развития города. Протяженность автодорог Ярославля – 756 км, на начало 2019 года 336,3 км не отвечали нормативному состоянию. В текущем году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 15 км дорог, в 2020-м планируют привести в нормативное состояние еще 25,6 км дорог на 20 объектах.

Качественными в Ярославле должны быть и пассажирские перевозки.

– В 2019 году мы приложили немало усилий для выведения из кризиса наших транспортных предприятий, – сказал мэр. – Нам удалось наладить работу по обновлению подвижного состава. По итогам года парк ПАТП-1 пополнят 62 автобуса, ЯрГЭТ – 19 троллейбусов.

Также городу путем выделения 50 миллионов рублей удалось сохранить МУП «Городское спецавтохозяйство». Сейчас предприятие обеспечивает уборку пяти районов города площадью 15,5 млн кв. м.

Как заверил Владимир Волков, все стратегические предприятия по жизнеобеспечению города – транспортные, САХ, «Яргортеплоэнерго», «Ярославльлифт», РиОГС, «Ярославские энергосистемы» и другие – будут сохранены.

Особо глава города отметил работу по благоустройству Ярославля. В этом году по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» отремонтировали 20 дворов, парки «Юбилейный» и 30-летия Победы, сделали частичные ремонты в 123 школах, детских садах, домах культуры, библиотеках, спортивных центрах. В 2020 году запланировано благоустроить 27 дворов и скверы на площади Труда и проспекте Машиностроителей.

Совершенствуется архитектурный облик Ярославля. Разработана новая концепция информационного пространства, город очищается от незаконной рекламы. С начала года демонтировано 1755 незаконных конструкций и вывесок. Приводится в порядок внешний облик зданий. По поручению губернатора области Дмитрия Миронова были отремонтированы фасады домов № 137 и 14/16 на Московском проспекте, снесен расселенный дом по улице 1-й Приволжской. С начала года в Ярославле без привлечения бюджетных средств также снесли 18 из 42 аварийных домов.

Говоря о развитии системы образования, Владимир Волков подчеркнул, что в Ярославле строится четыре детских сада в общей сложности на 680 мест, а до 2021 года предусмотрено строительство еще двух яслей, двух садов и школы на 750 мест во Фрунзенском районе.

В 2019 году все школы города повысили качество школьного питания, перешли на безналичную систему его оплаты, благодаря чему число питающихся в школе учеников увеличилось до 80%.

В сфере молодежной политики большое внимание уделяется трудоустройству подростков. В 2019 году за счет бюджета для них было открыто 850 рабочих мест, за счет работодателей – еще 130 мест. Для досуга в ТРЦ «Альтаир» организовано молодежное развлекательное пространство.

Поддерживается культурная и спортивная жизнь Ярославля. В 2019 году три Детские школы искусств города в рамках национального проекта «Культура» получили музыкальные инструменты, оборудование и литературу на сумму более 11 млн руб. За счет городских средств ежегодно выплачиваются стипендии одаренным детям. Также в 2019 году в Ярославле открыты три спортивные площадки, реконструирован стадион «Славнефть».

Ярославль становится привлекательнее для туристов. За 9 месяцев 2019 года наш город посетили 1,14 млн чел. В 2020 году турпоток планируется увеличить до 1,4 млн человек. Привлекают туристов «визитные карточки» города: фестивали «Ярославская Масленица», «Пир на Волге».

А в будущем году туристов ждут еще и на 1010-летний юбилей Ярославля. Подготовка к празднику уже идет. Разработана его концепция, проведен конкурс по выбору логотипа и символики.

Активно готовится и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для праздничного парада в Ярославль уже доставили легендарную «Катюшу».

Подводя итоги проделанной работы, Владимир Волков отметил возросшую роль жителей Ярославля в решении общегородских проблем. Это и проект «Инициатива» по ремонту внутриквартальных проездов, и регулярные встречи глав территориальных администраций с населением районов, и активная деятельность ТОСов.

– Если сейчас ТОСами охвачено 60% города, то мы рассчитываем, что в течение пяти лет они будут созданы на всей территории Ярославля, – подчеркнул Владимир Волков.

Что сказали эксперты?

Работа над программой социально-экономического развития города на период 2020 – 2025 годов велась по семи приоритетным направлениям. По каждому из них были сформированы экспертные группы с привлечением специалистов. Координировал работу экспертных групп социолог Евгений Голубев. Что же предложили эксперты?

Группа «Муниципальная экономика, промышленность, инвестиции» под руководством доцента ЯрГУ Александра Прохорова пришла к выводу, что Ярославль живет «с шиком» и уже сейчас дефицит собственных доходов бюджета составляет 1,7 млрд рублей. Для увеличения доходов бюджета группа предложила продать те муниципальные активы, которые не используются в хозяйстве. Некоторые активы – такие как муниципальные предприятия-монополисты – не продавать, а повысить их эффективность. Для этого с помощью конкурсных процедур приглашать со всей страны на руководство предприятиями эффективных менеджеров. Контракты пересматривать каждые два года.

Группа «Городские дороги» (руководитель – доцент ЯГТУ Алексей Игнатьев) сосредоточилась на безопасности дорог. Эксперты предложили увеличить количество более безопасных кольцевых перекрестков, по возможности выделять автомобильные полосы для правых поворотов, ограничить скорость на опасных участках, ввести ограничение скорости зимой, установить вдоль дорог шумозащитные сооружения.

Группа «Общественный транспорт» под руководством первого заместителя директора ДГХ мэрии Ярославля Сергея Волканевского предложила оптимизацию маршрутной сети общественного транспорта с учетом мнения жителей, создание пересадочных узлов и инфраструктуры газозаправочных станций, выделение на основных магистралях полос для общественного транспорта. Также группа предложила совместно с железнодорожниками внедрить в Ярославле проект «Городская электричка».

Группа «Социальная политика» под руководством директора Музея истории города Александра Нечаева с удовлетворением отметила, что большинство их экспертных предложений уже внедряются в жизнь. Однако эксперты предложили сосредоточиться на перспективах для молодежи, так как талантливая молодежь уезжает из Ярославля. Только за последние пять лет город потерял 26% выпускников вузов и молодых специалистов.
Группа «Благоустройство и комфортная городская среда» (руководитель – главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов) сделала акцент на озеленении Ярославля и создании более комфортного пространства для пешеходов, чтобы люди больше ходили пешком, отказываясь от поездок на личных автомобилях.

Группа «Туризм и историческое наследие» (руководитель – генеральный директор группы компаний «Волга групп» Юлия Скороходова) предложила развивать событийный и деловой туризм, провести брендинг Ярославля, создать единый календарь ярославских событий, «достучаться» до индивидуального и молодежного туриста.

Группа «Развитие институтов гражданского общества» под руководством председателя Общественной палаты Ярославля Александра Федорова отметила, что в Ярославле хорошо налажено взаимодействие между общественностью и органами власти, и пожелала и дальше двигаться в этом же направлении.

Мэр Ярославля Владимир Волков поблагодарил экспертное сообщество за работу и сказал, что ставить точку в этой работе не намерен.

– Мы приобрели по-настоящему бесценный опыт, который будем использовать в дальнейшем. Такие диалоговые площадки очень нужны и полезны. Поскольку данный формат хорошо себя зарекомендовал, обсуждение вопросов развития города в рамках экспертных групп будет продолжено, – сообщил глава города. Он объявил о запуске сайта Инициатива76.рф, где любой желающий может ознакомиться с проектом программы и внести свои предложения.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать