13:23
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2019

К юбилею Победы ярославские студенты восстановят легендарный грузовик

Студенты ЯГТУ взялись вернуть к жизни знаковый для нашего города автомобиль, легендарный ЯАЗ – грузовик, производившийся в советские годы на местном автомобильном заводе, ныне носящем название «Автодизель».
Новый проект затеяли студенты автомеханического факультета ЯГТУ. Ребята решили восстановить уникальный грузовой автомобиль ЯАЗ-221. В Ярославле седельный тягач ЯАЗ-221 производился в 1958 и 1959 годы. Известно, что в 1960-е он предназначался для транспортировки межконтинентальных ракет. До наших дней сохранился единственный ЯАЗ-221.

Помощником выступил член Общественной палаты ЯО, Председатель ярославского клуба классических автомобилей «Медведь», выпускник ЯГТУ Андрей Лагузов. Он отлично знает историю и самого ЯМЗ, и автомобилей, на этом заводе производившихся.

В начале ноября грузовик прибыл в Ярославль. Работа началась с изучения автомобиля и сбора информации о нём. Затем – аккуратный разбор на детали. Демонтировали кабину и капот, очистили от ржавчины. Кабину, удалось разобрать только силами десяти человек. Теперь ей предстоит косметический ремонт – зачистка от ржавчины, старой краски и новая покраска. Уже есть и очень крутые приобретения – это три двигателя, один от ЯАЗ-206 и два от ЯАЗ-204. Эти двигатели в своё время позволили создать первые советские серийные дизельные грузовики.

Все этапы возвращения к жизни представителя легендарного ЯАЗа студенты планируют отражать в специально созданной группе во «ВКонтакте» – подробности работы с тягачом, его двигателем, отладкой всех систем, а также прочие рабочие моменты. Полностью завершить работы ребята планируют к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Автор: city-news
фото: http://openyar.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать