02:22
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2010

Какой прогноз у нас сегодня?

Сюрпризы погоды не перестают изумлять россиян, особенно тех, кто живет в центре России. Здесь в самый канун Нового года мело как никогда. Ярославль тоже оказался в снежном плену.

Без права на передышку
Последний месяц 2010 года удивил нас необычно обильными снегопадами, а 25 и 26 декабря над Ярославлем пронесся снежный циклон. Техника по очистке дорог работала практически постоянно. Только за одну ночь с воскресенья на понедельник машины объехали все основные городские магистрали три раза, посыпав дороги песко­соляной смесью.
Надо думать, у снежных бурь новогодних каникул не будет, и в праздничные дни на город может высыпаться очередная рекордная доза снега. Готовы ли городские власти к такому разгулу стихии?

Как сказал заместитель директора ДГХ мэрии Николай Скорупский, к возможным снегопадам в зимние каникулы соответствующие службы активно готовятся, решают вопрос по поставке топлива, заказывают технику в разных организациях – на случай возможного аврала. Песко­соляную смесь запасли в достаточном количестве еще до начала зимы, так что ее хватит и на январские снегопады. В наличии и химические реагенты, но их можно использовать при относительно высокой температуре, если же столбик термометра опустится до минус 13 – 15 градусов, то реагенты станут бесполезными, поэтому эффективней использовать все­таки старую, проверенную песко­соляную смесь.
Конечно, сейчас еще трудно предугадать, насколько снежными будут первые две недели января. Но если все же погода нас в очередной раз наградит серьезным снегопадом, Николай Скорупский просит ярославцев воздержаться от поездок на автомобиле по городу без особой необходимости.

«Скорая» спешит на помощь
В самой непростой ситуации оказались врачи «скорой помощи».
– Только 26 декабря мы обслужили 662 вызова, – говорит Людмила Кукушкина, главный врач МУЗ СМП. – Врачи пробирались к домам прямо по сугробам, ведь в большинство дворов заехать было невозможно. Особенно тяжелая ситуация сложилась во Фрунзенском районе, где частный сектор оказался просто завален снегом. Чуть получше, но все равно нелегко было работать в Красноперекопском и Заволжском районах. Надеемся, что в новогодние праздники никаких природных катаклизмов не случится и автомагистрали, равно как и улицы нашего города, будут по­прежнему доступны для машин «скорой».

МЧС: все под контролем
В Главном управлении МЧС России по Ярославской области нас заверили, что ситуация в регионе находится под контролем. Создан оперативный штаб, который реагирует на все ЧП. В минувшие выходные на помощь пришли пожарные машины, которые вызволяли из снежного плена другие автомобили. Сегодня главная задача – расчистить дороги и проезды. Заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Ярославской области Алексей Хохлов обратился ко всем автовладельцам с просьбой не оставлять свои машины на обочинах магистралей, они мешают работе спецтехники.

И тракторы нужны, и дворники
Выпавший снег показал катастрофическую нехватку дворников. Сегодня их в Ярославле 1260. Больше всего этих работников в Дзержинском (334), Заволжском (284) и Фрунзенском (238) районах. В Кировском районе их тоже достаточно – 221 дворник. А вот в Ленинском и Красноперекопском районах их 102 и 90 соответственно. Раньше дворников в городе было гораздо больше, но сейчас наймом этих работников занимаются не РЭУ, ДЕЗы, ЖЭКи, а специализированные компании. Эти службы пошли по пути сокращения дворников за счет внедрения спецтехники. И действительно, один трактор за пять минут работы сделает больше, чем дворник за день.
Но в декабре 2010 года техника столкнулась с внутридворовыми автомобильными пробками. Снегоуборочные машины не могли попасть во дворы, чтобы расчистить подъездные пути, поскольку люди оставляли машины где попало. И даже если трактору удавалось въехать внутрь дворов, то расчистить «пятачки» у подъездов было для него уже затруднительно: жильцы многих домов не считают зазорным парковаться прямо у своего подъезда. Именно поэтому мини­тракторы не смогли расчистить проходы.
– Самое лучшее – это комбинированная система работы. Предновогодний снегопад нам показал, где надо добавить машин, а где – дворников. Я, например, считаю, что к семи тракторам в Ленинском районе нужно добавить еще три, – сказала первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталия Шетнева.
Сегодня в Ярославле насчитывается 57 снегоуборочных тракторов. Возможно, что в новом году их число увеличится – так же, как и число дворников.

ГИБДД предупреждает: снижайте скорость!
В последние предновогодние выходные дни – 25 и 26 декабря – в городе резко возросло количество ДТП, их число доходило до 90 в сутки, тогда как в обычные дни эта цифра не превышала 65 – 70 происшествий.
Всего в Ярославле за последние выходные 2010 года зарегистрировано 191 дорожно­транспортное происшествие. Из-­за образовавшейся наледи особенно опасными участками стали спуски и подъемы автодорог, а также территории дворов и перекрестки.
В связи с этим сотрудники ГИБДД советуют водителям соблюдать ряд предосторожностей: держать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом возможного гололеда, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Особое внимание следует обращать при движении по эстакадам, мостам и путепроводам, так как в этих местах наиболее вероятно возникновение наледи. У пешеходных переходов, остановок общественного транспорта следует снижать скорость, чтобы успеть среагировать и вовремя остановиться.

Алло, «такси»?
Многие ярославцы планируют в праздничные дни отправиться в гости, причем не только в новогоднюю ночь, но и в канун Рождества. Учитывая последние погодные сюрпризы, горожане интересуются: как будут работать такси.
– Пока мы не можем удовлетворить все заявки клиентов,– пояснили нам в одной из фирм. – Ждем, когда окончательно расчистят все городские дороги. Что касается новогодних праздников, то здесь что­то прогнозировать мы пока не можем. Будем стараться, чтобы люди попали к праздничному столу вовремя. Сейчас время ожидания машин в связи со снежными завалами 20 – 25 минут. Новогодние цены на услуги такси предполагаются выше обычных: с 18 часов 31 декабря до 6 часов 1 января будем работать по двойному тарифу. Что касается остальных дней, то этот вопрос пока остается открытым.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать