10:19
суббота,
20 апреля 2024 г.
5.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2014

Кровь за тридевять земель

Из-за очередной реформы ярославцам будет сложнее получить результаты анализов

 

Депутат муниципалитета Вера Никольская всерьез обеспокоена новой реформой в поликлиниках Ярославля, инициатором которой выступил Департамент здравоохранения.

Предложение департамента заключается в том, чтобы анализы из всех  лабораторий городских поликлиник  направлять в единый центр. Планируется, что таким центром станет Соловьевская больница.

На сегодняшний день предлагается следующая схема работы: как и до реформы, анализы сдаются населением в поликлиниках, а лаборатория будет отвозить принятые анализы в Соловьевскую больницу. Уже там проводятся лабораторные исследования, после чего  результаты будут привезены обратно в поликлиники.

Под эту реорганизацию уже попали первая клиническая больница, поликлиники №2 и №5. Интересно, что эти поликлиники имеют на своей базе хорошие клинические лаборатории и высококвалифицированный персонал. Что касается штата, он будет сокращен, но некоторые работники останутся в роли исполнителей: кому-то же надо забирать анализы у пациентов.

Реформа коснулась и самой процедуры сбора анализа, и их регистрации. Все принесенные пробы будут занесены в компьютерную базу, им присвоят штрих-код. Предложенная реформа департамента предполагает, что простого анализа крови из пальца больше не будет. Теперь кровь на все виды исследований будут брать из вены, в том числе и у детей.

- Самое ужасное – будет нарушена система. Это плохая ситуация для всего здравоохранения. Меняются сроки получения результатов анализов из-за трудоемкости процесса, плохих дорог, сложности схемы. Это все сделано ради того, чтобы показать, что происходит оптимизация, реорганизация здравоохранения, и ради перенаправления денежных потоков, - считает Вера Никольская.

Депутат опасается, что если сегодня поликлиника не ограничивает количество принятых анализов, то в случае реорганизации лаборатории будут установлены ограничения не только по количеству, но и по дням сдачи всех видов анализа.

На сегодняшний день ни одного направляющего циркуляра нет, но персонал нескольких поликлиник уже проинформирован о грядущих изменениях.

ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать