04:05
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 марта 2013

Квартиры для ветеранов

Весомые меры социальной поддержки пожилых людей и членов их семей предусмотрены законодательством России. Среди них Указ Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Федеральные субсидии помогут
   За счет федерального бюджета ветераны могут приобрести жилплощадь, а при помощи областного и городского бюджетов – отремонтировать дом или квартиру.
   18 февраля вступил в силу Приказ №117/ГС «О нормативе стоимости 1 кв. м общей площади жилья по РФ на первое полугодие 2013 г. и показателях средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъектам РФ на I квартал 2013 г.». Согласно этому документу средняя стоимость квадратного метра жилой площади в России оценивается в 33 800 рублей. Поэтому департамент строительства Ярославской области начал оформлять документы на 180 федеральных субсидий для улучшения жилищных условий ветеранам ВОВ – тем, кто имеет преимущественное право на получение материальной помощи. Размер ее в соответствии с новыми расценками – 1216800 рублей. Эта сумма рассчитывается исходя из нормы 36 квадратных метров на человека, умноженных на стоимость квадратного метра. 
   Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области ежегодно формирует и утверждает единый сводный список. Сейчас в нем значатся 219 ветеранов, из них 42 – жители Ярославля. 33 ярославца уже получили субсидии.
   Напомним, право на улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета имеют участники и инвалиды ВОВ, а также члены семей погибших и умерших ветеранов. Ветерану выдается свидетельство на получение субсидии, срок действия которого – 6 месяцев со дня его подписания. Размер субсидии, указанный в свидетельстве, остается неизменным в течение всего срока действия документа.

Главное – контроль качества
   Несколько лет в Ярославле реализуется целевая программа «О государственной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны по улучшению их жилищных условий». Деньги на эти цели выделяются из городского и областного бюджетов. Сумма, на которую могут рассчитывать участники программы, составляет 32239 рублей. А ими могут стать ветераны и инвалиды ВОВ, блокадники, супруг или супруга умершего участника войны, не вступившие в повторный брак, нетрудоспособные члены семей погибших ветеранов и инвалидов ВОВ, несовершеннолетние узники концлагерей, если они не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и не имеют права на получение социальной поддержки по приобретению жилья за счет средств федерального бюджета. Нужно только собрать необходимые документы и обратиться с заявлением в территориальную администрацию по месту жительства, в жилищно-коммунальный отдел. К заявлению прилагайте паспорт, его копию, справку с места жительства и документ, подтверждающий тот факт, что человек имеет право участвовать в программе.
   Документы проходят проверку и направляются в департамент городского хозяйства. Формируется комиссия, которая проводит осмотр квартиры участника программы. Затем по распоряжению директора департамента заключается договор на выполнение работ с одной из фирм, перечень которых предложат в районной администрации. И тут самое важное – контроль качества исполнения работ. Кому-то надо укрепить фундамент в частном доме, поменять окна или проводку, обновить межкомнатные двери или обои, а кому-то сделать косметический ремонт. В перечень работ входит также замена санитарно-технического и газового оборудования.


 КСТАТИ
С начала действия программы улучшили условия проживания 4054 ветерана Великой Отечественной войны. Подано 4739 заявлений, на их основании проведен осмотр 4570 жилых помещений ветеранов.


 ТЕЛЕФОНЫ:
Кировский район – 40-92-08;
Ленинский район – 40-90-29,
40-90-46, 40-90-55;
Фрунзенский район – 40-92-62,
40-92-63, 40-92-67;
Красноперекопский район –
40-44-60, 40-44-62;
Заволжский район – 40-97-69;
Дзержинский район – 40-94-42;
ДГХ мэрии Ярославля – 40-39-33.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать