10:51
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 сентября 2012

Лучший водитель России

С 12 по 14 сентября в нашем городе проходил Всероссийский открытый конкурс профессионального мастерства водителей троллейбуса. Победителем этого престижного соревнования профессионалов был признан ярославец Виталий Царев.

В конкурсе приняли участие более 40 человек из Москвы, Белоруссии, Уфы, Волгограда, Хабаровска и других городов. Лучшие водители самого доступного сегодня общественного транспорта, коим является троллейбус, победители городских конкурсов показали мастерство вождения, знание правил дорожного движения и тонкостей культуры обслуживания пассажиров. В конкурсе на знание правил дорожного движения из 41 участника 26 не совершили ни одной ошибки.
13 сентября прошла самая зрелищная часть конкурса – финальные заезды на проверку профессионального мастерства и практических навыков управления троллейбусом. Этот этап состоялся в троллейбусном депо №2 ОАО «Ярославский городской электрический транспорт». На «Приемке подвижного состава» участники конкурса показывали и рассказывали, какие действия должен совершить водитель, перед тем как сесть за руль и выйти на трассу, как подготовить машину к работе. Как выяснилось, перед тем как заступить на смену, водитель троллейбуса должен тщательно проверить документацию, экипировку, внешнее состояние машины, целостность стекол и зеркал, давление в шинах, крепление лестниц, исправность освещения, работу всех узлов. Здесь самое главное – ничего не упустить из виду.
Демонстрируя мастерство вождения на участке в 500 метров, каждый водитель должен был проехать через «колодец» и канаву, провести троллейбус по змейке, не задев установленные на дороге фишки, показать искусство подъезда к остановке и заезда в «гараж». Большинство водителей показали виртуозное владение машиной.
На этапе «Культура обслуживания пассажиров» учитывались стилистика речи, дикция, культурный уровень и коммуникативные способности водителя.
Кроме того, каждый участник конкурса готовил так называемое домашнее задание, в котором были ответы на 50 вопросов. Водители рассказывали, за что они любят свою профессию, почему выбрали именно эту работу, как должны поступить в той или иной ситуации, касающейся правил дорожного движения.
Ярославль представляли Виталий Царев и Наталья Мурашкина. Они стали победителями городского конкурса профессионалов-водителей, который проходил в августе этого года. Оба они имеют большой водительский стаж – Виталий Царев более 18 лет за рулем троллейбуса, Наталья работает водителем уже 12 лет. Коллеги считают их настоящими профессионалами своего дела. Они сменщики, ездят на одной машине, их троллейбус всегда находится в идеальном состоянии – стекла и зеркала блестят, в салоне чисто и красиво, остановки объявляются четко, а машина движется по городу плавно, как корабль по волнам.
По итогам конкурса в общем зачете Виталий Царев занял первое место, Наталья Мурашкина стала победителем на этапе «Мастерство вождения троллейбуса».

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать