00:01
суббота,
20 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2015

Львят поздравят с днем рождения

1 мая в Ярославском зоопарке состоится уникальное событие – публике представят белых львят. Малыши – мальчик и девочка – родились 4 марта. Сегодня о них заботится мама, львица Лава.

 

То, что детеныши находятся на грудном вскармливании, само по себе уникально.

– Обычно в неволе львицы отказываются выкармливать новорожденных, – говорит Мария Николаева, руководитель отдела по связям с общественностью Ярославского зоопарка. – Но наша Лава оказалась очень хорошей мамой. Она трепетно ухаживает за малышами. Сначала они были совсем беспомощными – плохо стояли на ножках, да и не видели ничего, но к концу третьей недели открыли глазки и стали резвиться. Само рождение детенышей стало для нас очень волнительным событием. Мы не знали, как пройдут роды, и поэтому очень тревожились. В любой момент были готовы помочь Лаве. Однако все прошло просто замечательно, она справилась со всем самостоятельно. Сегодня и мама, и малыши чувствуют себя хорошо. Львица получает сбалансированное питание, в ее рационе есть все необходимые продукты.
Что касается папы – белого льва Яроса,  то он еще не знаком со своими детенышами. В дикой природе львица уходит из прайда для рождения и воспитания потомства. Специалисты Ярославского зоопарка соблюдают все естественные биологические условия содержания животных, поэтому льва оградили от львицы с малышами.
Праздник, посвященный дню рождения белых львят, обещает быть очень интересным, ведь горожане впервые увидят семейство этих необычных животных в полном составе. Кроме того, гости зоопарка смогут поучаствовать в специальной викторине и различных конкурсах.

ФОТО из архива МАУ «Ярославский зоопарк»

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать