14:02
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июля 2021

Мэр Ярославля поставил задачу за десять дней снять проблемные вопросы реформирования маршрутной сети

Итоги первой недели функционирования новой маршрутной сети подвели сегодня на традиционном общегородском совещании под председательством мэра Владимира Волкова.
С 14 июля вступили в силу изменения маршрутной сети общественного транспорта, начался тестовый период эксплуатации с учетом принятых изменений - появилось 28 новых маршрутов, 58 – сохранилось. Данные изменения были связаны с окончанием срока действия свидетельств маршрутов, работающих по нерегулируемым тарифам и принятому решению о поэтапном переходе маршрутов общественного транспорта на единый регламент работы по регулируемому тарифу.

- Были сохранены все ключевые транспортные связи, на которых сложились устойчивые пассажиропотоки, сохранена основная часть беспересадочных маршрутов, востребованных у жителей города, - подчеркнул первый заместитель директора ДГХ мэрии Сергей Волканевский. - Все маршруты отслеживаются в сервисах онлайн-монтиринга, что помогает запланировать поездку и построить оптимальный путь следования.

На остановках работали волонтеры, были установлены информационные аншлаги о маршрутах и интервалах движения. Создан чат-бот, который помогает получить информацию по каждому маршруту. Для этого достаточно ввести номер маршрута и получить информацию обо всех изменениях, в том числе со ссылками на схемы движения и расписание. Для удобства ярославцев на части маршрутов наряду с актуальными номерами размещены старые номера маршрутов. Также на бортах размещены укрупненные указатели, где есть информация о конечных и промежуточных остановках.

На основании поступивших от ярославцев жалоб определены проблемные маршруты, на которых не соблюдаются интервалы движения, уменьшен выпуск, выявлены другие замечания. Всем перевозчикам поставлена задача предпринять действенные меры по улучшению регулярности работы маршрутов.

Позитивные эффекты от реорганизации маршрутной сети: предоставление льгот на 90 процентах всех маршрутов, обеспечение возможности контроля и планирования перевозок, применение системы проездных билетов. За первую неделю увеличилось количество пассажиров электротранспорта.

Сейчас формируем перечень основных доработок в части расписания движения, режимов работы, организации работы перевозчиков по отдельным маршрутам.

- Сейчас сокращаются проблемные вопросы, которые возникали, наша задача за неделю, максимум 10 дней, все вопросы снять. Все изменения, касающиеся каждого пассажира, должны ощущаться в комфорте, в улучшении. Задача всей этой работы была в том, чтобы создать более комфортную и безопасную систему транспорта, - сказал Владимир Волков.

В Ярославле работают 92 маршрута, из них 87 работают по регулируемому тарифу (76 маршрутов автобуса, 7 – троллейбуса, 4 – трамвая), 5 – по нерегулируемому. В час пик выходит 735 единиц подвижного состава.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать