23:55
четверг,
25 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 февраля 2017

Мэра выберут в первый день весны

На очередном заседании муниципалитета, которое состоялось 1 февраля,  депутаты приняли решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Ярославля. Решение муниципалитета опубликовано в газете «Городские новости» 4 февраля и с этого дня вступило в законную силу.

Процедура запущена

На подготовку документов претендентам на кресло ярославского градоначальника отводится 14 дней, принимать и рассматривать их будет конкурсная комиссия. В ее состав входят 16 человек. Восемь из них выдвинул муниципалитет Ярославля: это председатель правления городского Фонда содействия развитию Ярославля Владимир Голов, председатель муниципалитета Павел Зарубин, председатели постоянных комиссий муниципалитета Олег Ненилин,   Вера Никольская, Сергей Смоленский, Александр Черепанин и Константин Шлапак, председатель Общественной палаты города Александр Федоров.

Врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов назначил еще 8 членов комиссии: это первый заместитель председателя правительства области Виктор Костин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Анатолий Лисицын, депутат областной думы гендиректор Ярославского радиозавода Сергей Якушев, главный врач больницы им. Соловьева Александр Дегтярев, председатель областной Общественной палаты Сергей Березкин, директор областного департамента общественных связей Анастасия Костикова и советник мэра по правовым вопросам Ольга Стукалова. Возглавил комиссию Дмитрий Миронов.

Конкурс состоится 27 февраля в 10.00 в малом зале мэрии. Комиссия рассмотрит заявления претендентов, все представленные документы, после чего примет решение о вынесении кандидатур на обсуждение муниципалитета. И 1 марта, на очередном заседании муниципалитета, депутаты выберут мэра Ярославля.

В очередь на капремонт

В этом году в Ярославле проведут осмотр технического состояния жилых зданий, подлежащих капитальному ремонту. Обследовать предстоит 2300 многоквартирных домов, которые стоят в очереди на капитальный ремонт, собственники жилых помещений этих МКД выбрали способ хранения средств на счетах регионального оператора. Инициативу мэрии поддержали депутаты муниципалитета, они утвердили изменения в бюджет города. На эти цели будет выделено 23 миллиона рублей.

– В настоящее время сведения о техническом состоянии жилых домов составляются на основании данных, полученных от управляющих организаций. Часто такая информация носит недостоверный и неактуальный характер. Между тем согласно именно этим сведениям формируется очередность на выполнение работ по капремонту. Чтобы получить достоверную информацию, которая позволит сформировать правильную очередность, мэрия и вышла с инициативой обследования технического состояния объектов жилого фонда, – пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева.

Мониторинг предусматривает полный визуальный осмотр домов, в том числе обследование состояния крыш, фасадов, фундаментов, инженерных сетей. При выявлении проблемных участков в техническом задании будет сделана отметка о необходимости инструментального обследования.

По единому образцу

Ларьки и киоски Ярославля сменят свой внешний облик и будут соответствовать единому образцу. Напомним, проект нестационарных торговых объектов (НТО) разработан институтом развития стратегических инициатив. Сформированы и требования к прилегающей к ним территории. Необходимые изменения в Правила благоустройства территории Ярославля утвердили депутаты муниципалитета. Согласно правилам до 1 июня все НТО – ларьки, киоски, павильоны – должны быть приведены к единому образцу.

Заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Алексей Торопов пояснил, что в схему размещения НТО вошли 973 объекта. Договоры приоритетного права уже заключены с 454 предпринимателями. Проект НТО нового образца будет размещен на официальном портале Ярославля с середины февраля.

– Предположительная стоимость торгового объекта нового образца составит от 25 до 28 тысяч рублей за квадратный метр. Договор с предпринимателями будет заключен на 8 лет, в течение которых требования к внешнему облику объектов меняться не будут, – отметил Алексей Торопов.

По словам исполняющего полномочия мэра Ярославля Владимира Слепцова, уже состоялись переговоры с двумя ярославскими предприятиями, которые возьмутся за изготовление новых торговых павильонов. При этом глава города подчеркнул, что конструкции НТО должны быть едины не только для центральной части Ярославля, но и для всех районов города: «Жители Красного Перекопа или Резинотехники тоже хотят, чтобы их микрорайоны были благоустроенными и комфортными».

В перечень мест благоустройства теперь включены и парковки. Организации, занимающиеся жилищным строительством, должны в обязательном порядке предусмотреть создание на придомовых территориях новостроек парковочных мест и заездных карманов.

В бани придет инвестор

Депутаты поддержали мэрию Ярославля и в решении передать в аренду 13 банных комплексов, которые находятся на балансе муниципального предприятия «Волна». Такая мера, по мнению городских властей, повысит качество обслуживания населения и поможет снизить нагрузку на городской бюджет. Ежегодно на содержание муниципальных бань тратится порядка 40 миллионов рублей, но многие помещения находятся в неудовлетворительном состоянии, и для их обновления требуются серьезные вложения. Между тем спрос жителей на данный вид услуг не снижается. После передачи помывочных в аренду городская казна получит ощутимую разгрузку.

По информации советника мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергея Тарасова, уже есть желающие выйти на конкурс и взять в аренду городские бани.

– В настоящее время разрабатывается типовой договор аренды, который будет заключаться на 10 лет. Обязательное условие – сохранение цен для льготной категории граждан. Для остальных потребителей стоимость услуг будет установлена инвесторами в зависимости от рыночной цены. Учитывая большой объем затрат, арендаторы могут рассчитывать на частичную компенсацию расходов, понесенных при ремонте помещений, а также при благоустройстве прилегающих территорий, – отметил он.

Учитывать ремонтные работы в счет арендной платы или не учитывать, будет решать специально созданная комиссия. При положительном исходе арендная плата будет снижена не более чем на 50 процентов.

«Некоторые ярославцы живут в частном секторе. Для них необходимо обеспечить доступность пользования банями и при заключении договоров с арендаторами учесть эту фиксированную группу населения, установив для нее небольшую плату», – предложила Вера Никольская.
Автор: Ирина Копенкина
Фото Дмитрия Савина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать