08:31
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 марта 2015

Мэрия Ярославля заботится о пенсиях жителей города

Cегодня в мэрии города Ярославля прошло очередное заседание рабочей группы по сокращению неформальной занятости населения.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра по экономике Борис Тамаров, руководители управлений и департаментов мэрии,  представители УФМС, налоговой службы, Пенсионного фонда, УМВД России по Ярославской области.  
По данным, представленным управлением Пенсионного Фонда РФ в городе Ярославле, сейчас в городе насчитывается 35 тысяч работодателей, но только 14 тысяч начисляют заработную плату и страховые взносы. Около 12% трудоспособного населения не формирует свои пенсионные права, так как устраивается работать без оформления трудовых отношений. Работодатели таким образом экономят свои деньги, уходя от уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд. Однако сами работники рискуют остаться без права на страховую пенсию, получив право только на социальную и то по истечении пяти лет после общеустановленного возраста. При этом не стоит забывать, что социальная пенсия составляет сейчас всего 6 тысяч 591 рубль, что соответствует официальному прожиточному минимуму. В то время как средняя пенсия по городу с учетом последней индексации -  12 тысяч 800 рублей.
На заседании была также озвучена информация о том, что государственное учреждение Ярославской области Центр занятости предоставляет ярославцам 4719 вакансий с возможностью официального трудоустройства, из них - 66% рабочих вакансий и 34% вакансий специалистов и служащих.

ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать