00:31
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 июня 2012

Моя необычная книжка

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого подарила дошкольникам Дзержинского района праздник «Чудетство».


На него собрались более 250 детей из детских садов района – они пели, танцевали, разгадывали загадки, а также знакомились с волшебными книжками. Праздник был посвящен необычным книгам.
– Мы взяли идею лондонского музея книги, – рассказывает библиотекарь Надежда Кузнецова. – В этом музее собраны самые необычные книги со всего мира. Например, книга­-лилипут, которая весит всего пять граммов, и ее крохотные странички можно перевернуть только тоненькой иголкой. Кстати, это книга произведений Пушкина. Или книга­-великан, высота которой достигает трехэтажного дома, вес – тонны, а буквы – по два метра. Чтобы перевернуть страницы этой книги, сотрудники музея поднимаются по специальной лестнице. И мы решили создать собственную книготеку нестандартных книг.
Конечно, в библиотеке им. Ярослава Мудрого нет книги ростом с трехэтажный дом. Но в комнате сказок, где ребята знакомятся с необычными книгами, выставлены только самые нестандартные книги: театральные с объемными изображениями; книги со специальным покрытием, на которых можно порисовать, а потом эти рисунки стереть; музыкальные книги; книги в форме яблок, кораблей, домиков; книги­непромокашки из болоньи; тряпичные книги и еще много других.
– Для нашей книготеки мы собрали 400 необычных книг, – продолжает Надежда Кузнецова. – Но это не предел. Мы собираем необычные книжки везде – нам их и приносят, и сами покупаем, ищем в Интернете. Еще мы планируем создать каталог необычных книг, который будет размещен на сайте библиотеки. Сейчас детей трудно чем­то удивить, но необычным книжкам искренне удивляются и радуются все. На основе этих книг мы придумали разные игры-викторины, игры-загадки. И дети участвуют в этих мероприятиях с огромным удовольствием.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать