18:37
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2011

На братской могиле есть фото героя…

В феврале этого года в мэрию Ярославля пришло письмо из поселка Сазоново Чагодощенского района Вологодской области. В нем глава поселка Дмитрий Папиросов просил оказать содействие в поиске фотографии нашего земляка Андрея Потемкина, погибшего в 1943 году и похороненного в братской могиле на кладбище поселка Сазоново. И фотография героя нашлась!

Андрей Потемкин во время войны был пилотом. Он погиб в катастрофе самолета ИЛ2

в районе аэродрома Белые Кресты в Вологодской области. Наш земляк похоронен в братской могиле с шестью однополчанами. В 2009 году памятник на братской могиле был реконструирован. На нем поместили фотографии четверых летчиков, полученные из военных архивов по просьбе Д.А. Папиросова. К сожалению, фото Андрея и еще двух воинов найти не удалось.

Ярославцы не остались равнодушными к памяти герояземляка, который покоится в вологодской земле. В структурных подразделениях мэрии была проделана большая работа по поиску информации об Андрее Потемкине. К поиску подключились и «Городские новости».

После публикации заметки «Ищем фото героя» в №35 4 мая в редакцию позвонила наша читательница Людмила Александровна Данилова. Она рассказала, что жила в одном доме с семьей Потемкиных, где было двое детей – Андрей и Роза. Роза вышла замуж и уехала в Воронеж, где и живет по сей день. Но ни ее адреса, ни телефона у Людмилы Александровны не было. Зато выяснилось, что сестра подруги нашей читательницы живет в Воронеже и знакома с Розой Потемкиной.

Вот так по цепочке и удалось связаться с Розой Александровной. «Городские новости» передали ее воронежский адрес и номер телефона в мэрию, а оттуда они поступили к Дмитрию Анатольевичу Папиросову. Роза Александровна, разумеется, тут же откликнулась на просьбу главы поселка Сазоново и послала в Вологодскую область фотографию своего брата. Теперь на памятнике есть фотография и нашего земляка.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать