
На крыльях мечты
В центре искусств «Крылья» развивают такие нестандартные направления, как рисование песком, битбоксинг, спрейарт, можно даже поиграть на тамтамах. Причем обучаются здесь как дети, так и взрослые.Центр «Крылья» разместился в подвале, где всего четыре зала. А ходят сюда на занятия около ста учеников по 15 направлениям.
– Я защитил диплом по бизнес-плану для частной школы искусств. И мне хотелось зарабатывать деньги тем, что мне нравится, – рассказывает выпускник экономического факультета ЯрГУ Денис Черноморский.
Денис увлекается музыкой, сочиняет рэп. Его друг – фотограф. Молодые люди решили создать свою студию звукозаписи и фотокружок. Им хотелось учить детей тому, что умеют сами. И отцы-основатели школы «ушли под землю» – искали свободные подвалы, где можно было открыть кружки. Для реализации своего бизнес-плана по созданию центра искусств Денис с другом обращались за помощью на различные предприятия, к успешным людям Ярославля. Деловая элита лишь недоверчиво хмыкала в ответ. Тогда на помощь пришли родители Дениса, взяли кредит: «Лучше уж ты будешь должен семье, чем чужому дяде».
Потом «крылатым» ярославцам стало везти. Они нашли в центре города шикарный подвал. Завезли профессиональную музыкальную и фотоаппаратуру. Свободных площадей в подвале хватало, и Денис задумался, какое бы еще направление создать в своей школе. Однажды молодой человек встретил своих знакомых Михаила Василенко и Катю Алексееву. Ребята – единственные в городе и одни из немногих в стране, кто занимается спрей-артом. Спрей-арт – разновидность граффити, рисование на бумаге аэрозольными красками с использованием различных предметов. Например, на лист ставится чашка и вокруг рисуется контур. Получается круг. Пара нажатий на баллончик – выходит солнце. Затем художник нажимает на распылитель с голубой краской, проводит по цветному пятну газетой. И за пару секунд бесформенный мазок превращается в водопад. Видеть, как за 15 – 20 минут получаются фантастические пейзажи, – настоящее удовольствие. Спрей-артисты взялись обучать учеников центра еще и живописи с граффити.
Другая изюминка «Крыльев» – рисование песком. Лауреат всероссийского конкурса Татьяна Леденцова и ее помощник Антон Будилин со своим песочным шоу побывали во многих городах. На специальный стол с подсветкой насыпается песок, из которого художник создает разные картины, они благодаря «волшебным пальцам» рисовальщика перетекают одна в другую. Денис предложил Татьяне и Антону перейти в их школу, и мастера песочного жанра согласились. Они же взялись и за редчайшее направление – светопись.
Еще одна находка – битбоксинг, искусство создания и имитации ритмических рисунков (битов) и мелодий при помощи голосового аппарата и артикуляций. Наиболее часто битбоксинг используется в качестве аккомпанемента в хип-хоповых композициях. Его ведет в школе Павел Погосян.
В центре обучают игре на гитаре, тромбоне, фортепиано и барабанах. И что интересно, учиться игре на барабане – казалось бы, сугубо мужскому делу – пришли пятнадцать девушек! Благодаря таким телевизионным проектам, как «Голос», вокал сейчас в моде, и на вокальном отделении тоже аншлаг. Популярностью пользуется и танцевальное направление.
Развитие цифровых технологий привело к тому, что практически у каждого сейчас есть фотоаппарат или видеокамера. Поэтому обучение основам фотографии и видеосъемки весьма актуально. В фотокружок записалась даже женщина пенсионного возраста. Большой популярностью у взрослых пользуется диджеинг. Людмила Рачкова ведет курсы по изготовлению популярной норвежской тряпичной куклы Тильда. Центр «Крылья» постоянно в поиске. Например, недавно появился новый «предмет» – этнические барабаны.
– Для меня важно, что благодаря таким школам, как наша, стало меньше подростков, бесцельно слоняющихся по улицам. Круг интересов наших учеников расширяется, растет их эрудиция, они узнают что-то новое и интересное для себя, – говорит Денис Черноморский.
ФОТО предоставлено центром искусств «Крылья»
Другие новости раздела «Общество»






Комментарии