23:35
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2012

На рынке как на рынке

Что представляет сегодня собой ярославский рынок труда. Об этом рассказывает заместитель директора Центра занятости населения Ярославля Виктория Падерина.

– Виктория Георгиевна, есть информация, что на предприятиях, некогда слывших флагманами промышленности, ожидаются масштабные сокращения…

– Действительно, кадровые службы «Автодизеля» и ЯШЗ предоставили нам сведения о предстоящих в октябре – декабре массовых сокращениях. На этих предприятиях будет высвобождено 450 и 393 человека соответственно.

– Критично ли это для общегородской ситуации?

– Критической считается ситуация, при которой показатель безработицы превышает пять процентов от числа трудоспособного населения отдельно взятой территории. А в Ярославле (совместно с районом) примерно три тысячи безработных, состоящих на учете, что составляет 0,8% от общей занятости.

Тем, кто попал под сокращение, придется обращаться к услугам нашей службы. Будем искать подходящую работу. Есть определенные трудности: большинство из высвобождаемых – представители профессий, применить которые в других отраслях подчас просто невозможно.Поэтому речь может идти либо о переучивании, либо о содействии в организации собственного дела, либо о предложении поучаствовать в процессе общественных работ.

– К общественным работам люди относятся по-разному. Что нужно знать о них?

– Я хочу, чтобы у людей сложилось правильное и объективное мнение по этому вопросу. Общественные работы – временное явление, позволяющее продержаться на материальном «плаву» во время поиска постоянной, более престижной работы.

– А из чего складывается этот «материально-спасательный круг»?

– Клиент службы занятости получает максимальное пособие по безработице, это 4900 рублей. К этому плюсуется дотация от государства – 1700 рублей, ну и та официальная «минималка», которую человек получит от работодателя, инициатора общественной работы. Итого – более десяти тысяч рублей в месяц. Вся эта сумма не облагается налогами.

– Но общественные работы чаще всего носят сезонный характер?

– Безусловно, пик востребованности в людях приходится на летний период. Однако законодатель обязывает службу занятости аккумулировать подобные вакансии круглогодично. Есть и много внесезонных профессий: гардеробщик, горничная, грузчик, дворник, делопроизводитель, диспетчер, контролер, курьер, лаборант, оператор связи, социальный работник, укладчик-упаковщик.

– У службы занятости много направлений работы, в том числе и содействие трудоустройству социально незащищенных граждан?

– Этому вопросу посвящена региональная адресная программа дополнительных мероприятий на рынке труда Ярославской области, принятая в конце января нынешнего года. В течение года было запланировано трудоустроить двадцать два инвалида, трех многодетных родителей и четверых родителей, воспитывающих детей-инвалидов. На сегодняшний день при содействии городского центра занятости населения трудоустроено 11 человек с ограниченными возможностями, один многодетный родитель и один родитель, воспитывающий ребенка-инвалида.

Работодателям из областного бюджета были выплачены деньги на возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест (не более 50 тысяч рублей на каждое), а также рабочего места (в том числе и надомного) для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, многодетных родителей (из расчета не более 30 тысяч рублей на каждое).

– По каким профессиям удалось устроить людей?

– Это менеджеры, контролеры пропускных пунктов, экономисты по планированию, инженеры-механики, термоотделочники швейных изделий, операторы швейного оборудования, специалисты по социальной работе, кладовщики, упаковщики-маркировщики, продавцы непродовольственных товаров, швеи и специалисты по работе с документами...

Автор: Александр БОРОНОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать