14:53
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 мая 2011

На связи с «Марсом»

Централизованная библиотечная система Ярославля объединяет 16 библиотек-филиалов во главе с Центральной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова с общим числом читателей около 100 тысяч и книжным фондом 1,3 миллиона экземпляров.

С 1993 года в ЦБС на новые поступления формируется электронный каталог. Ярославская библиотечная система в числе первых вошла в международный проект «Марс».
В конце 80х в городе закрылось пять небольших библиотек, но их книжные фонды были присоединены к более крупным филиалам. За последние годы в муниципальную сеть влилось шесть профсоюзных библиотек.
Городские библиотекифилиалы сегодня – это современные общедоступные информационно­просветительские центры. Там проводятся научные чтения и конференции, «круглые столы», краеведческие игры и экскурсии, литературные вечера и презентации.
Каждый филиал имеет свою специализацию: например, №8 – экологическую, №7, 13, 16, 18 – семейного чтения, №19 – по искусству. Филиал №6 активно работает с людьми с ограниченными возможностями, а №4 и
№2 – с пенсионерами. Более 20 лет работают в филиалах для читателей «золотого возраста» клубы «Огородная академия» и «Рукодельница». В филиале №15 для педагогов­ветеранов созданы клубы «Большая перемена», «Литературные понедельники» и «Диалог». А любителей авторской песни в филиале №14 объединяет клуб «Маячок». Лермонтовская библиотека уже много лет притягивают интеллигенцию нашего города знаменитыми «Субботними вечерами». Девять именных филиалов специализируется на исследовании творчества писателей и поэтов, чьими именами они названы. Недавно филиал №11 получил имя первого русского ученого­индолога, нашего земляка Герасима Лебедева и уже установил связь с Индией. Сейчас здесь идет подготовка экспозиции, посвященной 150летию со дня рождения индийского писателя и общественного деятеля Рабиндраната Тагора. А к дню полета в космос Валентины Терешковой библиотекифилиалы проводят городской конкурс среди читателей и библиотекарей «Мы – дети Галактики».
В этом году заведующей филиалом №12 Валентине Викторовой присвоили звание «Заслуженный работник культуры РФ», городские премии получили заведующая филиалом №8 Марина Горохова и заведующая сектором филиала №14 Ирина Андреева. Победителями городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» стали директор ЦБС Ярославля Светлана Ахметдинова, заведующая филиалом №11 Екатерина Зуйкова и заведующая отделением филиала №18 Екатерина Иванова.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать