08:08
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 января 2024

Начались переговоры с собственниками изымаемых участков для строительства третьего моста в Ярославле

Первые консультации с четырьмя собственниками земельных участков, которые подлежат изъятию для строительства третьего моста через Волгу, состоялись на прошлой неделе.
Как сообщила заместитель министра дорожного хозяйства Оксана Петрова, собственники получили уведомления об изъятии. В течение 60 дней предстоит провести прием граждан, чтобы учесть все их права. В частности, это может быть имущество, которое существует в реальности. Но не включено в реестр.

– Каждый собственник получит компенсацию по рыночной стоимости или ему будет предоставлено аналогичное имущество, – сообщила Оксана Петрова. – Оценке подлежат земельные участки, объекты капитального строительства, расположенные на них, упущенная выгода от пользования собственностью, расходы, связанные с переездом, например, аренда жилья. Моральная компенсация не предусмотрена.

По предварительной оценке, расходы областного бюджета на компенсации собственникам составят 324 миллиона рублей. Но эта сумма еще будет скорректирована в большую сторону после того, как уточнят весь объем изымаемого имущества. Снос построек будет происходить только после передачи права собственности.

Оксана Петрова подчеркнула, изъятие земельных участков и объектов капитального строительства – это обычная практика. По опыту, судебных разбирательств не возникает. В этот раз в Ярославле также рассчитывают, что обойдется без судов.

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать