16:13
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 февраля 2015

Очередь на поверку индивидуальных приборов учета в Ярославле станет меньше

Как сообщает мэрия города Ярославля, у ярославцев появилась дополнительная возможность для поверки индивидуальных приборов учета.

Согласно закону все жилые помещения должны быть оснащены приборами учета. В настоящее время индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды в Ярославле оснащены порядка 56% жилых помещений, электроэнергии - 99,5%, счетчики на газ установлены в 25 % домов.
В начале 2015 года планировалось ввести повышающие коэффициенты для тех жителей, кто не установил приборы учета. Однако было принято решение перенести этот срок на 1 июля 2016 года. Соответственно те, кто до этого срока не установит приборы учета, будет платить по тарифу с применением повышающих коэффициентов. Цена самих счетчиков на воду варьируется в настоящее время от 1500 до 2500 рублей, на газ - от 4000 до 6000 рублей.
В то же время у граждан, уже установивших в своих квартирах индивидуальные приборы учета, возникают трудности с их поверкой. Об этом рассказал заместитель начальника управления инженерного обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Вячеслав Медведев. Он пояснил, что пик установки приборов учета в Ярославле приходился на 2010-2012 годы, соответственно, сейчас подошел срок их поверки.
Однако до настоящего времени в городе работала одна единственная организация, которая занималась поверкой приборов учета – это ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации методологии и испытаний в Ярославской области», куда жители и стали массово обращаться. В результате возникли огромные очереди: срок ожидания поверки установленного счетчика доходил иногда до 6-7 месяцев.
В начале 2015 года появилась еще одна организации, которая занимается поверкой приборов учета — компания «Энерготрейд», что наверняка снимет остроту проблемы.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать