17:05
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2015

Отменить нельзя. Но сэкономить можно

Принята концепция празднования Дня города, предложенная мэрией. О том, что ждет ярославцев и наших гостей в последнюю субботу мая, рассказал первый заместитель мэра города Александр Нечаев.

– Я уже говорил о том, что речь идет не об отмене праздника — как можно отменить день рождения, а о новых подходах к организации торжеств. В этом году в последнюю субботу мая Ярославль отметит свой 1005-й день рождения. И праздничную атмосферу в этот день мэрия гарантирует, – проинформировал Александр Нечаев. – Принимая это решение, мы опирались в первую очередь на мнение ярославцев. Мы советовались с депутатами муниципалитета, которые представляют своих избирателей, а также сделали срез мнений жителей города при помощи соцопроса.
Опрос показал, что только треть ярославцев готовы отказаться от празднования Дня города. Также на основе анализа мнения горожан решено акцент в этом году сделать на мероприятия не в центре Ярославля, как было раньше, а в районах. Будут подготовлены площадки для выступления творческих коллективов,  завершится праздник по традиции фейерверком.
Основное отличие нынешнего праздника в том, что на его организацию планируется потратить не пять миллионов рублей, как в прошлом году, а только полтора. Это удалось за счет отказа от целого ряда официальных мероприятий, от масштабного представления на стадионе «Спартаковец».
– Тем не менее я уверен, – сказал первый заместитель мэра, – что большинство жителей города останутся довольны праздником и смогут принять в нем активное участие.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

Алексей МАЛЮТИН, председатель муниципалитета Ярославля:

Мы поддерживаем точку зрения мэрии: праздник нужно провести в районах города, задействовав местные силы и средства. Мы не должны ограничивать молодежные движения, инициативные группы, которые изъявят желание провести свои мероприятия в рамках городского праздника. А сэкономленные на организации празднования Дня города денежные средства планируется направить на оформление районов Ярославля к 9 Мая. Это очень важно, не все ветераны в силу возраста смогут приехать в центр города. Давайте создадим им праздничное настроение там, где они живут.

Алексей СИДОРОВ, предприниматель:

 Я готов активно участвовать в праздновании Дня города и без финансовой помощи со стороны бюджета. И у меня есть конкретные предложения. Так, уже дважды мы проводили в Заволжском районе мероприятие под названием «Twi-слет». В лесном массиве в районе Среднего поселка собирались желающие отдохнуть и пообщаться на свежем воздухе. Сами организовывали футбольную и волейбольную площадки, проводили кулинарные поединки. На мероприятии выступали творческие коллективы, проходили мастер-классы. Были на Twi-слете и развлечения интеллектуального свойства, например, здесь состоялись выездные дебаты ток-шоу «По чесноку», программа радио «Эхо Москвы». Пока что эти мероприятия традиционно проходят в середине августа. Но я готов провести Twi-слет и в День города. Уверен, на него соберется несколько тысяч человек.

Ольга СУМАРОКОВА, менеджер:

Раньше я в День города встречалась с подругами,  мы гуляли  по городу. Было весело, от всех такой позитив шел. Но потом наскучило: все стало довольно однообразно. Сейчас  мы с моим молодым человеком заранее изучаем программу праздника. Находим в ней, на наш взгляд, самое крутое и составляем маршрут.  Так мы из одной  интересной точки  перемещаемся к другой, и праздник кажется насыщенным. Мы очень любим неформальные  мероприятия. Например, когда брейкеры на улице Кирова танцуют. В прошлом году был маршрут «День в городе», фотовыставки. Очень понравилось мероприятие «Ярославские фанфары», когда по улицам  маршируют  духовые оркестры   из разных городов, а затем собираются вместе и участвуют в дефиле. Очень красиво!

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать