22:22
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2016

Озвучена программа празднования Масленицы в Ярославле

В этом году Масленица порадует ярославцев новыми конкурсами, программами и развлечениями. О мероприятиях-новинках рассказала на официальном портале города начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.

Масленица – 2016 будет проходить в городе Ярославле в течение восьми дней - с 6 по 13 марта. Откроется масленичная неделя Солнечным карнавальным парадом, который пройдет 6 марта по Первомайскому бульвару, Волжской набережной и Советскому переулку на Советскую площадь. Приветствовать карнавальное шествие на главной площади города будет победительница Первого городского конкурса «Сударыня Масленица – 2015» Мария Петровская. Затем все собравшиеся на Советской площади смогут принять участие в Большом солнечном хороводе, Всенародном исполнении «Барыни», посмотреть концертную программу «Богатая Масленица» с участием творческих коллективов Ярославской области и Областного Дома народного творчества.
Праздничные программы стартуют 7 марта. В Городском выставочном зале имени Н. Нужина откроется выставка-конкурс народных промыслов и ремесел «Парад ремесел». Праздничный концерт муниципального оркестра русских народных инструментов «Встреча весны» состоится во Дворце культуры имени А.  Добрынина; концерты «Весенняя капель» и «Русский сувенир» пройдут во Дворцах культуры «Нефтяник» и «Судостроитель». В резиденции Государыни Главной масленицы страны гостей ожидает театрализованное представление «Веселая масленица».
- В рамках подготовленной нами программы будут и новые, впервые проводимые в нашем городе масленичные забавы. Второй день масленицы - «Веселенные заигрыши» - в этом году совпадает с замечательным женским праздником, Днем 8 марта. В ходе масленичных программ поздравления в свой адрес услышат представительницы прекрасного пола. В сквере на улице Андропова для всех любителей русской гармони и частушек – конкурс частушек «Звонкие запевки». Здесь пройдут народные гулянья «Масленица у ворот – веселись, частной народ!», - рассказала Ольга Каюрова.
8 марта в Доме культуры «Строитель» пройдет отборочный тур Второго городского конкурса «Сударыня Масленица».
Игровые, концертные программы в Резиденции государыни масленицы, домах и дворцах культуры города Ярославля, в библиотеках, музеях будут проходить в течение всей масленичной недели.
В день Прощеного воскресенья, 13 марта, народные гулянья пройдут на 16 площадках во всех районах города Ярославля. Центральной площадкой станет парк на острове Даманский, где пройдет развлекательная программа «Карусель - Масленица» с блинной олимпиадой, аттракционами, «смачными» соревнованиями. Традиционный масленичный костер в парке на острове Даманский загорится 13 марта в 17 часов.
На Советской площади, улице Революционной и в сквере на площади Челюскинцев все праздничные дни будет работать Большая масленичная ярмарка.

ФОТО с сайта newsrbk.ru

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать