08:21
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2015

Первые победители

Сразу четырнадцать ярославских стобалльников празднуют победу! Каракина Марина из четвертой школы и Макарова Аня из сорок третьей, сдав ЕГЭ по литературе, первыми получили высший балл. Еще 19 человек на сто баллов написали работы по русскому языку.

– Всего литературу сдавали 168 человек, – говорит Елена Масленина, начальник отдела общего образования департамента образования мэрии Ярославля. – Средний балл по городу – 66,73, свыше 95 баллов набрали трое.
Что касается еще одной дисциплины – географии, которую ярославские выпускники тоже сдавали 25 мая, то здесь результаты более скромные. Средний балл немного превысил 50 пунктов и составил 53,84. Самый высокий результат, 60,5 балла, показали выпускники одной из школ Фрунзенского района.
Тест по русскому языку одиннадцатиклассники написали достойно.
– Средний балл достаточно высокий – 70,7, – рассказывает Елена Владимировна. – Не справились с работами всего четверо, а вот 19 человек получили высшую оценку – сто баллов. Стобалльников вырастили школы
№ 10, 90, 2, 59, 4, 33, 49, 70, 31, 74, 6 и 18, гимназии №1 и 2. При этом  в школах  № 49, 31, 2 а также в гимназии №1 максимальную оценку получили по двое ребят. Что касается нарушений в ходе проведения ЕГЭ, то пока зафиксирован лишь один факт, когда ученик, который попытался пронести мобильный телефон, был удален из аудитории. Так как речь идет об экзамене по выбору, то на получение аттестата это никак не повлияет.
А вот девятиклассники настоящие молодцы! По крайней мере, с царицей точных наук – математикой – у них полное взаимопонимание. Из 4177 человек, пришедших на экзамен, больше половины написали работы на «хорошо» и «отлично»:  14,6 процента получили пятерки, а 42,7 процента – четверки, тройки – 38,7 процента. Не справились с тестом четыре процента выпускников, но многие из них смогут пересдать экзамен в конце июня.   
По русскому языку результаты тоже оптимистичные. Практически 80 процентов написали работы на «хорошо» и «отлично». Из 4185 ребят, принявших участие в экзамене, четверки получили 1849 человек, пятерки – 1455, тройки – 863 и двойки – 18 учеников.
Постарались и ребята с ограниченными возможностями здоровья,  сдав русский язык хорошо. Причем тридцать из них набрали высший балл – пятерки, а 89 – четверки.
И  несколько слов о порядке приема в десятые классы. В нынешнем году ряд школ его изменили. Подробнее с информацией об условиях индивидуального отбора при приеме (переводе) в классы (группы) профильного обучения на уровне среднего общего образования можно ознакомиться на сайте департамента образования мэрии Ярославля (yar-edudep.ru/obwee_obrazovanie/individualnyj_otbor_v_klassy_profilnogo_obucheniya_ili_uglublennogo_izucheniya_otdelnyh_predmetov).
В профильные классы ряда учебных заведений можно попасть, сдав тесты или написав контрольные работы. Всего таких учреждений около двадцати, это гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением отдельных предметов.

ФОТО с сайта www.epochtimes.ru

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать