21:36
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 июня 2014

По контракту – Родине служить

Вчера в Ярославле у памятника Некрасова прошла акция «Твой выбор».

Ее целью было привлечение молодых людей к контрактной службе в армии. Мероприятие проходило при поддержке мэрии города Ярославля
Записаться в защитники Отечества можно было сразу же. Впрочем, это лишь первый этап отбора. До заключения контракта нужно собрать необходимые документы, пройти медицинское и психологическое обследование. Требования не высоки: соответствующий уровень физической подготовки и моральный облик, возраст от 19 до 35 лет. Но, тем не менее, из 2000 обратившихся в областной пункт отбора на военную службу призваны всего 700 человек.
- Я всю жизнь посвятил службе в армии, – сказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Ярославской области Виктор Бабицкий. - Поэтому день России для меня это, прежде всего - праздник, как день рождения. Я горжусь своей страной. Надеюсь, что вооруженные силы Российской Федерации всегда будут сильными, мощными.
Это мнение разделяли и присутствующие.
- Контрактная служба — это профессиональная служба. С каждым годом срочников становиться меньше, а контрактников больше. И я бы не сказал, что деньги здесь основной мотив – людьми движет патриотизм, желание служить Родине, – отметил Виктор Высоцкий, помощник мэра, сам служивший в Афганистане. – При мне трое человек записалось сразу же, двое оставили свои координаты, – подвел итоги нескольких часов акции «Твой выбор» Виктор Высоцкий.  – По моим сведениям, всего заинтересовалось 98 человек, заявления подало 19. Многие брали буклеты с адресами, чтобы окончательно определиться дома, с семьей. Приходили матери по просьбе ребят, которые в этот день заняты на работе, за брошюрами и консультацией.

Автор: Алексей СЫРЦОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать