21:34
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2013

Подарок к юбилею

Обновленный концертный зал, который открылся 3 октября в ДШИ №1, стал хорошим подарком к юбилею. В апреле следующего года школе исполнится 55 лет.

 

Праздничным концертом, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники детской школы искусств, отметили открытие обновленного зала. Концертный зал ждал ремонта 30 лет и 3 года. Именно столько прошло с тех пор, когда в ДШИ №1 его делали последний раз. Городской бюджет выделил 1 миллион 700 тысяч рублей, на которые удалось отремонтировать кровлю и фасад здания, заменить в концертном зале электрику, коммуникации, сделать навесной потолок.
   
Презентацию концертного зала приурочили к двум праздникам – Международному дню музыки и Дню учителя.
   
Детская школа искусств №1 – одно из старейших учебных учреждений дополнительного образования не только в Ярославле, но и в Центральной России. Она была основана в 1959 году как музыкальная школа. А через 20 лет переименована в детскую школу искусств. Сегодня здесь занимаются более 700 ребят на шести отделениях – музыкальном, художественном, хореографическом, театральном, эстетическом и подготовительном. В школе созданы яркие творческие коллективы, три из них имеют звания образцовых – хореографический ансамбль «Dance-Capella», театр-студия «Атмосфера», оркестр баянистов и аккордеонистов «Ярославичи». Юные музыканты и художники, воспитанники ДШИ №1, являются участниками и победителями  городских, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.
   
Начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова оценила сделанный в школе искусств ремонт: «Концертный зал был в плачевном состоянии. Теперь он приобрел современный вид. Выполнен и ремонт фасада здания – школа стала яркой и красивой. В этом году во многих учреждениях культуры проводился ремонт. На эти цели было выделено более 33 миллионов рублей. В первую очередь работы были направлены на устранение аварийных  ситуаций: ремонт кровли, фасада, замена электропроводки и полов.
   
– Это городская площадка для проведения многих очень ответственных мероприятий. На нашей сцене выступали знаменитые артисты, у нас проходят конкурсы всероссийского значения. Зал востребован, – сказала директор ДШИ №1 Ольга Соколова.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать