17:27
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2015

Подрядчики ответят за плохое качество ярославских дорог

321 миллион рублей – такова сумма неустойки по всем претензиям, предъявленным мэрией Ярославля недобросовестным подрядчикам. 29 миллионов рублей уже взыскано в пользу агентства по строительству, а бюджет  города пополнился  на 10 миллионов рублей.

По словам заместителя мэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонида Комарова, сейчас в судебном производстве находится 11 дел за некачественное исполнение контрактов, срыв сроков, еще десять дел уже  выиграны.
- Как правило, причина низкого качества выполнения работ - в отсутствии достаточной   квалификации подрядчиков. Ни одна дорога  без замечаний не сдается, замечания и претензии с нашей стороны есть практически всегда,- говорит Леонид Юрьевич. - Работа ведется планомерно. Выиграны суды по Тормозному шоссе (от Вишняков до проспекта  Фрунзе), по участку улицы Чернопрудной, по улице Красноборской. По улице  Сахарова дорога не принята в эксплуатацию, и в ближайшее время подрядчик должен переделать верхний слой асфальта. Если этого не будет сделано, мы воспользуемся банковской гарантией, разыграем новый аукцион и сами будем переделывать за счет нерадивого подрядчика. Хочу отметить, что организацию, которая строила дороги массово, но недостаточно качественно, – ООО «Автодор» - мы все-таки включили в разряд недобросовестных.  Это несомненно успех. К сожалению,  на  наш рынок не рвутся высокопрофессиональные строительные компании, которые работают в других регионах, и мы вынуждены иметь дело только с местными строительными компаниями.

Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать