15:17
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2016

Пострадавший дом в Ярославле обследован комплексом «Струна»

Вчера вечером в администрации Ярославской области состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем были подведены итоги завершившихся аварийно-спасательных работ в доме, пострадавшем при взрыве бытового газа.

Как рассказал губернатор Сергей Ястребов, дом № 11 по улице 6-ой Железнодорожной был обследован комплексом «Струна». Уже получено предварительное заключение, согласно которому степень износа первого подъезда составляет 35 %, второго подъезда – 50 %, и третьего, самого ближнего к месту взрыва газа – 62 %.
2 IMG 7527- Мэрия Ярославля заключила контракт с институтом, в ближайшие десять дней будут проводиться проверки, - заявил губернатор. – Доступ в квартиры должны получить специалисты института, они должны провести измерения, поставить маячки, снять показания приборов. После завершения этих работ будут составлены акты. На основании актов мы будем принимать решение о дальнейшей судьбе этого дома.
Жители пострадавшей пятиэтажки, которые не имеют возможности разместиться у родственников, находятся сейчас в гостинице «Которосль». Там для них обеспечено не только проживание, но и питание, есть медицинский кабинет. С людьми постоянно работают психологи МЧС.
- По мере поступления инженерных заключений и подготовки проекта, мы будем готовить и производить работы по укреплению или разборке дома, - сказал Сергей Ястребов. – Параллельно будем решать вопросы жильцов четвертого подъезда: подбирать варианты предоставления жилья, жилищных сертификатов или денежных компенсаций по желанию жителей.
Согласно закону жилье будет предоставлено равнозначное по площади и обязательно в Ярославле.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать