09:20
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 мая 2014

Районы сдают зачет

Завтра, 15 мая,  объездом Фрунзенского района закончится традиционный смотр­конкурс «Лучший район города по благоустройству». Итоги месячника весеннего благоустройства подведут накануне Дня города.

Сегодня комиссия, в которую вошли представители департамента городского хозяйства и структурных подразделений мэрии, проверит Красноперекопский и Ленинский районы. Вчера  в соревнование вступили Заволжский и Кировский районы. А открыл конкурс Дзержинский район.

Комиссия заглянула в  разные уголки Дзержинского района.   Путь ее пролегал как по  главным автомагистралям – Тутаевскому шоссе,   Ленинградскому   и Дзержинскому проспектам, так и по частному сектору, новым жилым массивам и первым микрорайонам Брагина. Глава администрации Дзержинского района Михаил Кузнецов поведал любопытные факты.  Оказывается, 35 лет назад, когда создавался Дзержинский район, работники ЯМЗ проводили своеобразный референдум, чтобы решить, остаться ярославскому гиганту в Ленинском районе или переподчиниться   Дзержинскому.
Во время объезда члены комиссии оценивали, как выглядят улицы и дворы, парки и скверы, территории промышленных предприятий и рынков. Жюри обращало внимание на санитарное состояние остановок общественного транспорта, газонов, наличие малых архитектурных форм во дворах, содержание территории.   
   
На инспектировании территории района присутствовали  представители подрядных организаций, которые занимаются его благоустройством: «Управляющая компания Дзержинского района», САХ, Горзеленхозстрой. И этот конкурс показывал работу не только районной власти и жителей, но и подрядных организаций. Так, при осмотре жилых домов, расположенных  по Тутаевскому шоссе, глава района поинтересовался у представителя «Радостроя», когда будут покрашены остановочные комплексы и урны. В ответ услышал обещание, что до Дня города все работы закончат.
   В месячнике по благоустройству, проходившем в апреле,   приняли участие 600 предприятий, учреждений и организаций Дзержинского района.  На борьбу за чистоту поднялись почти три тысячи человек, было привлечено 80 единиц техники.  Вывезено 8 393 кубометра мусора, спилено 39 старых деревьев, побелено 224, отремонтирована 31 остановка общественного транспорта.

   Во время проведения прошлых  конкурсов в Дзержинском районе находилось много  нелегальных киосков, заброшенных гаражей. В 2013 и 2014 годах администрация провела масштабную работу. За два года демонтировали 77 незаконно установленных торговых павильонов, 27 гаражей и 11 остановочных комплексов с торговыми павильонами, две автостоянки, 2 мини-магазина и одну голубятню. Кстати, взамен  демонтированных остановок в районе поставлено 10 новых.
   Конкурсной комиссии продемонстрировали интересный опыт взаимодействия территориальной администрации и строительных фирм.  В районе улицы Батова и 2-го Брагинского проезда не так давно построено восемь домов. Из 1400 квартир 1100 уже заселены. Нередко строители, завершив объект, оставляют после себя мусор, строительный хлам. Все это районной  администрации приходится убирать за свой счет. А в этом микрорайоне застройщики не только навели порядок, но еще и обустроили в подарок жителям окрестных домов спортивную площадку.

   Не обошли своим вниманием члены комиссии и частный сектор – а это 1858 домов. В прошлом году  для благоустройства 10 улиц частного сектора завезли 354 тонны  асфальтовой крошки. На покрытие щебнем дороги вдоль улиц 2-й и 3-й Иваньковских  было выделено  2,5 миллиона рублей.
   В 2014 году планируют выполнить щебеночное покрытие улиц Хвойной и 1-й  Арефинской, Тутаевского переулка. Улица Демьяна Бедного «оденется в асфальт», на эти работы запланировано 5 миллионов рублей.
   Одним из объектов, осмотренных во время объезда,  стал обновленный после реконструкции бульвар на проспекте Дзержинского. Его территорию   выложили плиткой, установили 20 новых светильников и 18 лавочек.  В этом году мечтают навести такую же красоту на улице Урицкого.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать