Сотрудники МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» с 11 по 14 августа с объездами побывали в разных районах Ярославля и осмотрели 46 из 53 дворов, предназначенных к ремонту в 2015 году.
Как известно, в этом году на благоустройство дворовых территорий и проездов выделено около 80 миллионов рублей (20% – из городского, 80% – из областного бюджетов). К 10 августа согласно условиям муниципальных контрактов подрядные организации должны были завершить ремонтные работы в Кировском, Красноперекопском, Ленинском, Заволжском и Фрунзенском районах. А вот в Дзержинском районе контракты были заключены несколько позже, поэтому ремонт там должен завершиться к1 сентября.
Однако проверки показали, что дела с ремонтом дворов обстоят неважно. В каждом из районов работают разные подрядчики, и ко всем у комиссии возникли замечания разной степени. Но хуже всего ситуация во Фрунзенском районе. Несмотря на то, что срок окончания работ – 10 августа, здесь, по словам начальника отдела содержания городских территорий МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Сергея Тихомирова, только приступили к ремонту, причем есть дворы, где на момент проверки даже не начали асфальтировать территорию.
По словам Тихомирова, основные недочеты – неправильная укладка бордюрного камня и некачественное асфальтобетонное покрытие. Исправить неполадки и замечания подрядчики могут в срок до 20 августа. Затем объекты снова будет принимать комиссия. За просрочку предполагаются штрафные санкции, а в случае невыполнения недобросовестным подрядчикам грозит расторжение контракта.
Для справки. Ремонтные работы дворовых территорий в городе Ярославле выполняют следующие организации: Фрунзенский район – ООО «ДСУ-1»; Красноперекопский район – ООО «ДорТехСтрой»; Ленинский район – ООО «ДорЖилСтрой»; Кировский район – ООО «Масис»; Заволжский район – ООО «ГрандСтрой»; Дзержинский район – ООО «Трасса».
ФОТО с сайта perestroyka43.ru
Комментарии