09:33
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 октября 2010

С тоскою о тепле

Отопительный сезон в Ярославле официально стартовал 1 октября, но и спустя почти две недели не все жители нашего города на вопрос, тепло ли им, могут ответить положительно.

Житель дома № 28 по улице Ньютона Олег Кувыркин сетует на холодные батареи в доме. По словам пенсионера, тепло у них в доме появилось ровно на пять с половиной часов 2 октября. Жильцы поначалу горячим батареям обрадовались. Но когда те начали стремительно остывать, заволновались и принялись названивать в управляющую организацию.
– А там – автоответчик. Любезным голосом нам сообщили номер нашей заявки, и на этом все общение с коммунальщиками закончилось. Зачем нам номер нашей заявки? Пусть неполадки устранят и тепло дадут! – возмущается Олег Николаевич.
Как выяснили жители дома, после того как отопление включили, труба дала свищ. Пока его не ликвидируют, тепла не будет. Но вот когда же примутся за работы – жильцы дома не знают, в РЭУ им объяснили, что сварщиков у них в штате мало, поэтому к сроку все неполадки не устранить. А пока жители шести подъездов пятиэтажки­«хрущевки» вынуждены мерзнуть, с ужасом слушая прогноз погоды с ее ожидаемым резким похолоданием.

И этот дом не единственный, где люди до сих пор мучаются без тепла. Как сказал заместитель директора МУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля» Николай Манков, к ним в службу в сутки обращаются с жалобами по 117 – 120 человек. В основном проблемы с отоплением возникают из­за дефектов на теплосетях.
Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Наталья Шетнева говорит, что, по данным на вечер 10 октября, в Ярославле без отопления оставались 17 домов, в 15 из них обнаружились дефекты на наружных теплосетях. Работы по их устранению ведутся оперативно. А в двух домах проходит капитальный ремонт системы отопления и по договоренности с жителями тепло дадут после окончания ремонтных работ.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать