13:47
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

Секрет долголетия

Жительница Дзержинского района Анна Борисовна Хатанзейская отметила 12 февраля столетний юбилей.Родилась Анна Борисовна в деревне Красковская Архангельской области. Семья рано осталась без отца, и Аня помогала матери заботиться о младшем брате. В 1936 году она окончила медицинское училище.

Трудовую деятельность начала за полярным кругом, в Нарьян-Маре. Работала в аптеке фармацевтом.
– В аптеке одни женщины, и все приходилось делать самим, – рассказала дочь именинницы Эмилия Петровна. – Медикаменты привозили на лошади, разгружали, носили в землянку, где был склад. Сами делали лекарства. Тысячами фасовали порошки в пакетики для больных туберкулезом. А дрова для аптеки как заготавливали? Женщины вылавливали из реки бревна, выкатывали на берег, пилили и кололи.
Анна Борисовна гордится своей медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
С супругом Петром Макеевичем они вырастили и воспитали троих детей. В Ярославль переехали в 1966 году.
– Получается, маме сегодня два раза по пятьдесят, – шутит дочь. – Пятьдесят лет жизни на Севере, еще пятьдесят – в Ярославле.
Уже на пенсии Анна Борисовна активно занималась общественной работой: вела кружок рукоделия при ЖЭКе. И взрослые, и ребятишки приходили к ней учиться макраме, вязанию и вышиванию.
Всю жизнь Анна Борисовна заботилась о детях, помогала воспитывать троих внуков. Сейчас у нее уже пятеро правнуков.
Эмилия Петровна считает, что секрет  долголетия ее мамы – в движении: не может Анна Борисовна усидеть дома, любит гулять на свежем воздухе.
оздравить долгожительницу приехал исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин. «Самое главное  – это внимание и забота родных и близких людей», – отметил Алексей Геннадьевич, пожелав Анне Борисовне крепкого здоровья.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать