08:11
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 декабря 2013

Сквер, вписанный в ландшафт

Возле пятьдесят девятой школы в Заволжском районе появится благоустроенный сквер.

Студенты кафедры архитектуры представили 9 проектов на суд общественности. Разработка территории велась с учетом уже сложившихся мест отдыха. Будущий сквер будет служить и школе, и местным жителям.

В создании проектов сквера участвовали и без пяти минут архитекторы, и студенты второго и третьего курсов. Задание было у всех одно: разработать благоустройство с учетом сложившегося ландшафта.

Наталья Хомутова, куратор проекта:
- Ребята отправились исследовать эти территории. Насколько я знаю, они общались с жителями окрестных домов, выясняли их пожелания, что бы им хотелось видеть в этом сквере.

Дарья Хижинова, студентка ЯГТУ 5 курс:
- В своем проекте я хотела максимально сохранить существующую территорию, добавить в этот ландшафт немного уюта и комфорта.

Профессор Николай Кудряшов как и все присутствующие, видел работы своих студентов впервые.

«Здесь, бесспорно, схема решена очень просто»

Благоустройство сквера - совместная идея школы и администрации района. Принципиальная задача - не отгораживаться от жителей, а сделать удобный для всех кусочек зеленого отдыха с малыми архитектурными формами. К тому же они должны быть безопасны и надежн - вандалы еще не перевелись в Ярославле.

Галина Квитницкая, директор школы №59:
- У одного из проектов есть ступени, школа как раз стоит на склоне. Простота линий,  цветники, то есть все то, чего не хватает жителям окружающих домов.

В Заволжском районе благоустраиваются несколько территорий: это ДК «Гамма», «Энергетик», опушка Тверицкого бора. Все проекты рождаются также в диалоге архитекторов, общественности и администрации.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района:
- Чем глубже будет проработан проект территории, тем больше шансов попасть в финансирование 2014 года.

Не откладывая в долгий ящик, подвели итог. Проекты, признанные лучшими, будут еще доводиться до ума, и, так сказать, привязываться к местности. Вполне возможно, что лучшие элементы возьмут из разных проектов.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать