12:08
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2011

Создай свое будущее сам

На прошлой неделе в Центральной городской детской библиотеке им. Ярослава Мудрого состоялось награждение юных читателей нашего города. «Городские новости» тоже поздравили победителей.

Социальная акция «Создай свое будущее – читай!», в которой приняли участие все 15 детских библиотек города, проходила в течение года по инициативе МУК «Централизованная система детских библиотек города Ярославля» в рамках областной акции «Мы – за читающую Россию!».

С января по март на сайте библиотеки им. Ярослава Мудрого был открыт электронный библиотечный форум «Reader­клип», на котором юные читатели представляли видеопрезентации любимых книг и голосовали за лучшую. Голосование приняло масштабный характер – в нем участвовали около 1600 пользователей.

В апреле в честь 50­летия первого полета в космос на базе детской библиотеки №4 прошли краеведческие чтения «Восхождение к подвигу». Затем был организован конкурс профессионального мастерства среди специалистов библиотек. В июне – августе МУК «Централизованная система детских библиотек города Ярославля» организовало летние чтения – для детей, оставшихся на каникулы в городе.

Ну а на День знаний детские библиотеки предложили интересные мероприятия на тему «За все, что ни случилось на свете, мы в ответе». Вслед за этим праздником следовала неделя грамотности, предложенная Русской ассоциацией чтения. Завершил социальную кампанию большой итоговый праздник «Читай, юный Ярославль!», на котором любителей художественной литературы среди школьников разного возраста наградили призами и подарками.

Дети, любящие книгу, имеют самые разнообразные интересы и увлечения. Например, читательница библиотеки №2 Варвара Власьева танцует и играет в бадминтон, читает фэнтези и книги о приключениях. А читательница библиотеки №12 Саша Климова интересуется японской и корейской музыкой, любит итальянскую литературу.

– Поздравить ребят захотели многие организации и известные люди города, – рассказывает главный редактор библиотеки им. Ярослава Мудрого Лариса Диканенко. – Призы и подарки получились очень интересные. Например, руководитель издательства «Академия развития» Михаил Нянковский подарил детям свою книгу «Для тех, кого помню и люблю». А два главных приза предоставлены ярославскими бизнес­структурами – это путевка в Углич и Мышкин и электронная книга.

Свои призы для лучших читателей подготовила и редакция газеты «Городские новости». Подписку газеты на 2012 год и журнал «Ярославль тысячелетний» получили читатели библиотеки № 3 Александра Домашнина и Елизавета Корнилова и читательница библиотеки № 2 Варвара Власьева.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать