23:57
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 октября 2013

«Стрелка» продолжает проект homo juvenis ludens – человек молодой играющий

Наш сегодняшний рассказ о... О! Иногда на улицах города можно встретить группы молодых людей в странных костюмах и ярких париках, а узнав среди них героев нашумевших аниме/фильмов/видеоигр/комиксов, человек искушенный сразу смекает:  «Косплееры!»

Кто-кто?
   Косплееры – ребята, чьим хобби (а иногда и атрибутом профессиональной деятельности) является косплей. Понятие «косплей» дословно переводится с английского как «костюмированная игра» (costume play). Само явление пришло к нам из Японии. Косплей – своеобразный «театр» персонажей аниме, манги, японских видеоигр, а также исторических японских костюмов (кимоно, самурайские доспехи и т.д.). Иными словами, традиционное определение косплея подразумевает исключительно японский антураж.


   Изначально косплей был «игрой» лишь Страны восходящего солнца, но во второй половине 80-х явление вышло на международный уровень. С этого момента ролевая игра воплощает практически все действия, происходящие на экране и в искусстве: аниме, видеоигры, фильмы, а также комиксы, книги, легенды, мифы и реально существующих персон (музыкантов, актеров и т.д.).


   В России косплей получил распространение сначала в виде сценок и шоу, а потом уже и больших костюмированных дефиле. В Японии, Европе, США и России в настоящее время проводится немалое количество крупных аниме-фестивалей, и теперь без косплееров ни один из них немыслим.
   В Ярославле также уже в течение нескольких лет проводятся подобные мероприятия, среди них – фестиваль аниме и японской культуры Anime School Festival и фестиваль поклонников азиатской культуры Festival of Asian Post-apocalyptica. Подробную информацию о них можно узнать на страницах мероприятий «ВКонтакте».


Для чего они это делают?
   Не только чтобы продемонстрировать свое умение шить. Серьезно, задумайтесь, как часто при прочтении книги (просмотре фильма, прохождении видеоигры и т.д.) вы ассоциируете себя с тем или иным героем? Ведь хочется иногда побыть на его месте, «в его шкуре»?
   Самое главное в косплее – детальное создание образа, качественная проработка костюма и максимальный отыгрыш персонажа. Таким образом, косплей на время воплощает мечту – отвлечься от скучного быта и пожить другой жизнью: рок-музыканта, фотомодели, огненного мага, супергероя… А какой романтик откажется от такой возможности?   Можно даже выиграть конкурс. Ну и просто в красивом наряде пощеголять тоже заманчиво.


Живой косплеер в студии
   Но хватит теории! Кто может лучше рассказать о явлении, нежели представитель этой особой расы? Мы побеседовали с Ксенией Плошкиной, студенткой ЯГПУ им. Ушинского, для которой косплей – не пустой звук, а значительная сторона жизни.
   – Ксюша, как давно ты занимаешься косплеем и чем он тебя заинтересовал?
   – Занимаюсь косплеем уже около четырех лет. Узнала о нем благодаря увлечению аниме. Костюмов у меня немного, так как это увлечение, стоящее денег (в том случае, если хочешь получить идентичный костюм, а не просто надеваешь что-то похожее, что нашлось дома в комоде).
  

В косплее мне интересно многое, хотя сначала было сложно объяснить, чем же именно меня это зацепило. Узнав о нем, я начала рассматривать фото ребят, воплощавших в жизнь персонажей моих любимых аниме, и в голову закралась мысль: а почему бы не попробовать и мне? К тому времени некоторые из моих друзей также увлекались аниме, и мне посчастливилось найти единомышленников. Лично для меня самое интересное в косплее – процесс его создания. Когда ты находишь персонажа, который одновременно похож и не похож на тебя, сразу же загораешься желанием воплотить его, а там уже начинается – как сшить это и то, где достать ткань, парик, обувь. Кроме того, всегда прикидываешь, где можно было бы «выгулять» этого персонажа – выбираешь фестиваль, куда поехать, репетируешь дефиле или сценку. К слову, косплей – это часть молодежной субкультуры, которая является основой многих фестивалей, посвященных азиатской культуре и анимации. И таким образом, твой костюм – это хороший повод посетить подобное мероприятие или даже поехать на фестиваль в другой город.

   – Ты упомянула сценки. Значит, косплей не сольное занятие?
   – Именно. Косплеем я никогда не занималась одна – все эти четыре года состояла в косплей-группе, мы ставили сценические постановки и участвовали в соответствующих сценических номинациях на фестивалях. Сейчас наша команда распалась, но это не мешает нам продолжать заниматься любимым делом и планировать совместные проекты. Когда в твоем хобби присутствует и командная работа – это одновременно и интересно, и сложно, так как ты отвечаешь не только за себя. При этом совместный мыслительный и репетиционный процесс приносит невероятное количество совершенно разных эмоций.

    – А помимо эмоций что дает тебе это занятие?
   – С первого взгляда (смеется) и не скажешь, что косплей может многое дать – выкидываешь деньги на ветер, а костюмы потом пылятся не пойми где. Но это с первого взгляда. Начну с того, что в школе я была замкнутым и стеснительным человеком, а косплей и те люди, которые были рядом со мной, помогли мне раскрыться, научили не бояться показать себя и гордиться тем, что у тебя есть увлечение.
   Во-вторых, это сценический опыт. Некоторые вполне спокойно получают его, занимаясь  КВН или в каких-либо танцевальных, вокальных кружках, но я не была ни там, ни там, поэтому мой сценический опыт связан именно с косплеем. Для меня выступление перед большой аудиторией перестало казаться чем-то ужасным – когда я оказываюсь в подобной ситуации, я как бы надеваю на себя маску и представляю, что это тоже выступление.
   В-третьих, общение с людьми и новые знакомства – это невероятно и приятно, особенно на фестивалях, когда кругом царит сумасшедшая атмосфера, но при этом ты находишься в кругу единомышленников, которые никогда не оставят в беде – поделятся клеем, ниткой с иголкой, помогут с отклеившейся ресницей, разделят с тобой утюг или еду.
   В-четвертых, и, мне кажется, это самое главное (ведь большая часть твоего костюма и образа зависит именно от этого) – умение рукодельничать: шить, лепить, красить, клеить папье-маше и т.д. Создание костюма и разнообразной атрибутики заставляет проявить изобретательность и создать что-либо из подручных средств. Благодаря косплею я научилась шить, и большая часть моих костюмов сделаны мной (на первых порах не обходилось без помощи бабушки). Когда переносишь костюм с экрана в жизнь, сталкиваешься с множеством проблем – какую выкройку лучше подобрать, какую ткань выбрать по фактуре и по цвету, как лучше посадить костюм, из чего сделать детали. Очень часто получается так, что нужной ткани нет, тогда приходится расписывать более или менее подходящую определенным рисунком. Или случается, что украшения и детали костюма не имеют аналогов в природе – приходится брать что-то за основу и доклеивать это, долепливать, выпиливать и вырезать. То же самое с обувью и париками.

    – Зачем так страдать, если можно просто купить костюм?
   – Можно. В настоящее время благодаря Интернету и процветанию косплея в азиатских странах можно легко купить нужный костюм и детали к нему в онлайн-магазине, но по мне это все не то. Теряется удовольствие от создания образа. Я обращаюсь к интернет-магазинам только для того, чтобы купить нужный парик, уже уложенный и нужного цвета, но было время, что и парики приходилось красить. Вернувшись к твоему вопросу о том, что мне дает мое увлечение, могу сказать, что умение шить пригодилось мне и в обычной жизни – шью себе летние кофточки, маечки, юбки. Ну и само собой косплей для меня источник впечатлений и приятных воспоминаний, какой бы сложной иногда ни была подготовка к нему и к выступлению. Это воспоминания о репетициях, о «колочении» декораций, о бесконечных спринтах по городу в поисках нужных материалов, о сборах, об отъездах, о поездах и бессонных ночах перед фестивалями, о подшивках костюмов буквально за сценой, о выступлениях, об аудитории и ожидании награждений – все это дорого мне и греет сердце.

  – Что еще можешь сказать напрямую нашим читателям, может, какие-то пожелания?
   – Конечно. Хотелось бы лишний раз уточнить, что косплей связан не только с анимацией Страны восходящего солнца, как считают люди несведущие. Перевоплощаться можно в каких угодно персонажей – это могут быть киногерои, персонажи не-
японской анимации, например Диснея, звезды кино и эстрады и т.д. Можно создать и свой оригинальный и запоминающийся костюм и образ, и это тоже будет косплеем. Косплей – прежде всего хобби, помогающее раскрасить жизнь в яркие краски и получать удовольствие от перевоплощения, если в твоей обычной жизни нет такой возможности.

   В заключение всего я хочу сказать: друзья, имейте увлечения! Они развивают, дарят незабываемые эмоции, раскрашивают жизнь и не дают скучать. Делайте свою жизнь интересной!

Автор: Лариса РЕШИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать