11:54
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 июня 2014

Те, кто приходит на помощь

Вчера в большом зале мэрии состоялось городское торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника

 

День социального работника традиционно отмечается каждый год 8 июня, начиная с 2000 года. День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петр I принял указ "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Накануне праздника, 6 июня, в большом зале мэрии состоялось городское торжественное мероприятие, посвященное этому важному событию. Первым всех социальных работников Ярославля поздравил первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. Он выразил свою благодарность сотрудникам социальной сферы, а также подчеркнул особую значимость для общества этой благородной профессии.
В настоящее время, в городе трудится больше тысячи социальных работников. Ольга Голосова проработала в сфере социальной поддержки населения около 30 лет. На церемонии ей вручили благодарственное письмо как ценному социальному работнику. Как признается сама Ольга Николаевна, за эти годы работы бывало немало трудных ситуаций, и, порой, когда приходилось помогать людям в решении их проблем, это во многом помогало ей строить и свою собственную жизнь правильнее. «С опытом понимаешь, что, если хочешь, чтобы в старости к тебе относились хорошо и всегда с радостью отзывались на каждую просьбу о помощи, нужно в молодости поступать так же», - пояснила начальник территориального отдела по социальной поддержке населения Заволжского района Ольга Голосова.
Услугами сотрудников управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля пользуются более 30 процентов жителей города, что составляет порядка двухсот тысяч человек. Это вовсе не означает, что столько людей в городе нуждаются в помощи постоянно. Большинству граждан требуется разовая помощь. Как правило, проблемы приходят всегда неожиданно, и хорошо, что есть специалисты, которые в любой момент готовы оказать вам помощь. В постоянной поддержке и заботе нуждаются инвалиды. Однако и этим людям есть к кому обратиться.
- Наша организация объединяет инвалидов любых категорий. К нам приходят люди, мы с ними общаемся, проводим различные интересные мероприятия, чтобы они не сидели дома в четырех стенах. Некоторые из них не выходили из дома 10 лет. Сейчас, благодаря программе «Доступная среда», у инвалидов есть возможность выходить из домов чаще. Мы делаем все, чтобы о них заботиться, - рассказала председатель общества инвалидов Ленинского района Камила Кирпичева.
Этот праздник, по истине, можно назвать одним из главных, так как для многих людей социальные работники являются единственной ниточкой, соединяющей их с современным миром.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать