07:00
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2019

Троллейбусный парк Ярославля может переехать в трамвайное депо

Перевод троллейбусного парка из депо на улице Городской вал в трамвайное депо на Ленинградском проспекте сегодня обсудил мэр Владимир Волков в ходе визита на предприятие «Яргорэлектротранс».
1 / 6
Депо на Городском валу нуждается в серьезном техническом переоснащении. Тяговую подстанцию надо приводить в соответствие с современными требованиями. Кроме того, как отметил директор «Яргорэлектротранс» Ильхам Худиев, после перевода будет более оптимальным выпуск троллейбусов на маршруты. Если сейчас в 4.15 они совершают нулевой рейс, чтобы добраться до улицы Волгоградской, и оттуда с конечной остановки в 5.15 начать возить пассажиров. После перевода водителям не надо будет так рано ехать на Горвал, то есть экономится их время. Вместе с этим удастся добиться значительной экономии электроэнергии на нулевые рейсы.

- Мы должны взвешенно подойти к решению о переводе троллейбусного парка в трамвайное депо. И только после того, как просчитаем экономическую целесообразность, приступим к переводу, - отметил Владимир Волков.

Перевод потребует и дополнительных расходов: необходимо провести троллейбусную контактную сеть, подготовить ангары. Но, как отметил Владимир Волков, если выяснится, что таким образом удастся добиться эффективности расходования средств, то высвободившиеся деньги будут направлены на обновление подвижного состава, закупку необходимого оборудования для электротранспорта.

О целесообразности открытия троллейбусного депо на Ленинградском проспекте говорил еще Борис Сазонов, который в 1987-2005 годах возглавлял предприятие, именуемое тогда «Трамвайно-троллейбусное управление». Те планы ему осуществить в свое время не удалось. Но сегодня он поделился с Владимиром Волковым своими соображениями по поводу электротранспорта.

Развитие общественного транспорта является одним из семи приоритетных направлений программы социально-экономического развития города, старт работы над которой в начале августа дал Владимир Волков.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать