04:37
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 ноября 2015

Участковый от слова «участие»

Старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по городу Ярославлю Сергей Исаев, который уже восемнадцать лет охраняет покой горожан, вместе со своими сослуживцами вчера отметили свой профессиональный праздник.

Первые, к кому обращаются люди в случае беды, это участковые. Именно им приходится разбираться и с семейными дебоширами, и с шумными соседями, выяснять, кто припарковал автомобиль на газоне или выпустил собаку без намордника.
Иногда человеку, особенно пожилому, нужно просто выговориться, и он идет к своему участковому. Другой приходит за советом, как лучше поступить в той или иной жизненной ситуации.  
– Общение – это важная часть нашей работы, а для меня и самая интересная, – рассказывает майор полиции Сергей Исаев. – Каждый человек по-своему интересен. К каждому можно и нужно найти свой подход, постараться сделать все, что в твоих силах, чтобы помочь. Иначе потеряешь самое ценное – доверие людей.
В свою очередь горожане, видя такое неравнодушное отношение к себе и своим проблемам, охотней идут на контакт с полицейскими. Сообщают, если становятся свидетелями какого-либо преступления,  готовы помочь в розыске пропавшего человека.
– За все годы работы участковым я ни разу не пожалел о сделанном когда-то выборе, – говорит Сергей Владимирович. – Моя задача – помогать людям, не допускать каких-либо происшествий на вверенной мне территории, а если что-то вдруг и случится, то постараться найти виновного и привлечь его к ответственности.
В свой профессиональный праздник майор полиции поздравляет всех  сослуживцев и свою супругу: у жены полицейского особая миссия – не только заботиться о тепле и уюте в доме, но и сохранять спокойствие, пока муж, иногда рискуя своей жизнью, защищает людей от преступников.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

Автор: Сергей Романовский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать