02:11
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 октября 2013

Укреплять семейные узы

На прошлой неделе  в Большом зале мэрии молодым семьям – участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле»  вручали  жилищные сертификаты.

 

Программа обеспечения жильем молодых семей в Ярославле реализуется с 2003 года. За эти годы более тысячи молодых семейных пар  получили свидетельства на право улучшения своих жилищных условий. В этом году сертификаты вручены  150 молодым семьям, многие из которых были признаны участниками программы еще в конце 2008 – начале 2009 года. С 2013 года в перечень приоритетных категорий включены  многодетные семьи. Это  дало возможность в первоочередном порядке обеспечить жильем все 42 многодетные семьи, стоящие в очереди по программе.
В настоящее время в Ярославле в сводном списке очередников  на получение сертификатов 1673 семьи. Ежегодно выдается разное количество свидетельств, и зависит оно  от объема выделенных денежных средств, нормативной стоимости квадратного метра и количества членов семей, включенных в список претендентов на текущий год.
В этом году семья из двух человек получает свидетельство номиналом 633,456 тысячи рублей, из трех – 950,148 тысячи рублей, из четырех – 1266,91 тысячи  рублей, из пяти – 1583,64 тысячи рублей. Всего на реализацию программы в Ярославле в 2013  году будет израсходовано более 174 миллионов рублей (по 71,8 миллиона выделено из регионального и местного бюджетов, 31 миллион  – из федерального).
«Вот уже 10 лет реализуется программа, которая была создана Правительством Российской Федерации. Участниками ее в финансовом плане являются как правительство региона, так и мэрия Ярославля. Мы очень надеемся, что эта программа будет работать долгие годы, и со своей стороны вместе с депутатами муниципалитета будем ее рассматривать как приоритетную», – сказал в приветственном слове Александр Нечаев.
Поздравил всех участников программы и председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин, отметив, что сегодняшнее мероприятие направлено на укрепление каждой семьи, которая здесь присутствует.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать