– Ремонт, реконструкция, восстановление – список работ очень большой, – приводит слова заместителя председателя Правительства региона Виталий Ткаченко. – В частности, планируем провести комплексное исследование церкви Ильи Пророка. Предстоит большая научная работа. Мы должны понять, как «лечить», а для этого надо выяснить, какими проблемами обременена церковь сегодня, в каком состоянии фундаменты, в чем причины образования трещин в стенах и так далее. Весь комплекс работ по храму оценен в сумму более 100 миллионов рублей.
Также за счет московских средств предстоит привести в порядок Демидовский сквер. Здесь предусмотрены интерактивное световое оформление, ремонт фонтана. После окончания работ сквер должен стать центром притяжения жителей и туристов. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации.
Кроме того, работы по ремонту фасадов, восстановлению главы приделов и четверика пройдут в Кирилло-Афанасиевском мужском монастыре.
– Восстановление фасадов зданий, ремонт дорог в историческом центре Ярославля, которые были разбиты, включая пешеходные зоны, где-то замена бордюрного камня, где-то плиточного покрытия – комплекс запланирован большой, – добавил Виталий Ткаченко. – Все работы мы проведем и закончим в этом году. Выделенные средства являются целевым траншем на реконструкцию зоны ЮНЕСКО. Отчитываться перед Правительством Москвы будем своевременно и в полном объеме.
Комментарии