14:13
среда,
24 апреля 2024 г.
7.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июня 2015

В Ярославле депутаты ищут способы борьбы с парковками на газонах

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципалитета по экономике и развитию города по инициативе депутата Валерия Байло был рассмотрен вопрос разработки муниципальной целевой программы «Строительство парковок в зонах многоэтажной жилой застройки».

Поводом для актуализации проблемы стала уже привычная для «спальных» районов города ситуация, когда автовладельцы паркуют своих «железных» коней на придомовой территории  - прямо на газонах, детских площадках и так далее. По мнению депутата, ситуацию можно исправить за счет создания альтернативных парковок, которые должны располагаться между основными магистралями и жилыми зонами.
Вопрос вызвал бурное обсуждение. Не потому, что коллеги усмотрели изъяны в позиции Валерия Байло. Просто, как говорится, накипело. Вспомнили о самовольно устанавливаемых во дворах заграждениях, об огораживании части общественного газона под личный автомобиль. В связи с этим депутат Сергей Калинин предложил подойти к вопросу системно и разработать целый комплекс мер, которые поправят ситуацию.
Однако в ходе обсуждения депутаты и представители мэрии пришли к выводу о том, что причина нарушений не в отсутствии законодательной базы, а в слабом контроле за ее исполнением — а то и полном отсутствиии такового — со стороны территориальных администраций и - особенно - правоохранительных органов.
Депутаты муниципалитета приняли решение рекомендовать мэрии города Ярославля разработать муниципальную целевую программу «Строительство парковок в зонах многоэтажной жилой застройки», а также организовать рабочую группу для более тщательной проработки вопроса с участием представительной власти. Войти в состав рабочей группы изъявили желание практически все присутствовавшие на заседании постоянной комиссии депутаты.

ФОТО с сайта altapress.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать