Всероссийский фестиваль симфонической музыки молодых композиторов «Композитор 2.0» длится с 22 сентября по 23 ноября. Сразу четыре города – Ярославль, Казань, Краснодар и Москва предоставляют концертные площадки для исполнителей. А честь открыть этот музыкальный праздник выпало именно Ярославлю.
В рамках фестиваля прозвучат симфонические произведения молодых российских композиторов, в том числе исполняемые впервые. Среди авторов -как студенты или недавние выпускники российских консерваторий, так и музыканты, хорошо известные ценителям современной академической музыки.
По словам председателя Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Татарстан народного артиста России Рашида Калимуллина, который присутствовал в Ярославле на открытии фестиваля, на этом масштабном музыкальном мероприятии представлен целый спектр композиторских стилей и творческих методов. Фестиваль возрождает традиции советских времен, когда развитию музыкального искусства и творчества молодых композиторов уделялось большое внимание.
И уже 22 сентября в концертном зале имени Собинова были исполнены сочинения Мердана Бяшимова, Алексея Логунова, Артура Зобнина, Александра Тлеуова и Тихона Хренникова-младшего, правнука знаменитого советского композитора. Первый руководитель Союза композиторов СССР народный артист СССР Тихон Николаевич Хренников не раз бывал в Ярославской филармонии, и как исполнитель, и как слушатель. А теперь в концертном зале прозвучала дипломная работа – концерт для виолончели с оркестром - его правнука, тоже Тихона Хренникова.
Комментарии