19:07
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 марта 2017

В Ярославле отмечают «День Адмирала»

Сегодня в Ярославле начались межрегиональные соревнования по морскому многоборью, посвященные 272 годовщине со дня рождения великого флотоводца, нашего земляка адмирала Федора Ушакова. Турнир проходит в рамках традиционного мероприятия «День Адмирала».
1 / 3
На соревнования, проходящие в ярославском детском морском центре, приехали команды из Кинешмы, Северодвинска, Вологды, Домодедово и Костромы. Ярославль представлен командами морского центра, школы № 30 и школы № 50. Войти в состав сборной команды для юных моряков – это уже первая, пусть и маленькая, победа.

В течение двух дней соревнований командам предстоит показать свои навыки и умения в вязании морских узлов, знании флажного семафора, устройства шлюпки, умении стрелять и разбирать и собирать автомат Калашникова.

- Самое трудное на флоте – научиться делать простые вещи, - отметил капитан второго ранга, выпускник ярославского детского морского центра 1975 года Александр Гарусов. – Вязать узлы, стрелять. Даже для того, чтобы ходить на простой деревянной лодке, необходимы определенные навыки и знания.

Александр Гарусов напомнил, что сегодняшний день знаменателен еще и тем, что 3 марта исполняется ровно 73 года с того момента, как постановлением Совнаркома СССР впервые были учреждены флотские награды: ордена и медали Ушакова и Нахимова.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать