13:32
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 августа 2016

В Ярославле отметили день Государственного флага

Сегодня в России отмечается День государственного флага. Торжества в честь этого праздника прошли сегодня на Советской площади Ярославля.
1 / 5
- Государственный флаг – это символ могущества нашего государства, под ним руководство нашей страны отстаивает интересы России за рубежом, - сказал врио губернатора Дмитрий Миронов, поздравляя ярославцев.

К поздравлениям присоединился и исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин. Он напомнил, что совсем недавно вся страна переживала за наших спортсменов-олимпийцев. И какую же испытывали все мы гордость, когда в честь наших побед поднимался российский триколор!

- Когда над нами развивается флаг, все мы чувствуем причастность к нашему государству, его защиту, - сказал Алексей Малютин. – Но флаг обычно бывает прикреплен к древку, а древко держат люди. И когда мы все крепко держим наш флаг, мы непобедимы.

День государственного флага отмечается в России с 1994 года. Дата 22 августа выбрана не случайно – именно в этот день в 1991 году было принято постановление Верховного Совета РСФСР о национальном флаге. В тот же день над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
Три цвета флага – белый, синий, красный, и их последовательность определил еще Петр I. Считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.
Автор: Ольга Скробина
ФОТО Сергея ШУБКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать