13:07
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.26
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 ноября 2016

В Ярославле отпраздновали День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в Ярославле прошли торжества, посвященные празднованию Дня народного единства.
1 / 11
Празднование началось по традиции с Божественной литургии в соборе Казанского монастыря. Затем Крестный ход прошел по центральным улицам города. Возглавили шествие врио губернатора Дмитрий Миронов, председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, исполняющий полномочия мэра Ярославля Владимир Слепцов.

Завершился Крестный ход у часовни Казанской иконы Божией Матери. Именно на этом месте в 1612 году ополчение под предводительством Минина и Пожарского собиралось перед походом на Москву против польских интервентов. И сейчас на этом самом месте состоялся праздничный митинг, на котором и вспоминали события 400-летней давности, и строили планы на будущее. Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон напомнил собравшимся, что именно Ярославлю выпала тогдаиисторическая миссия объединить русский народ в борьбе с захватчиками.

- События давних лет, о которых мы вспоминаем сегодня, обращают нас к истории и к тем людям, которые сыграли огромную роль в укреплении российского государства, - отметил в своем выступлении Дмитрий Миронов. - Тогда, в 1612 году, люди разных званий и сословий сплотились для борьбы с иноземными захватчиками. То ополчение стало одним из символов народного подвига. Мы помним историю, но при этом думаем о будущем, о тех целях и задачах, которые стоят перед нами. Вместе мы можем сделать многое.

О том, что предстоит сделать в ближайшем будущем, в своем выступлении затронул и Владимир Слепцов. Он отметил, что только объединенными усилиями общества, власти, депутатского корпуса горожан, можно достичь цели и решить задачи, поставленные Дмитрием Мироновым, сделать Ярославль процветающим городом.
Автор: Ольга Скробина
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать